1519 Eugène-Ernest Hillemacher, 1818 – 1887 LA POSTE ENFANTINE Öl auf Holz. 20 x 25 cm. Links unten signiert und datiert: „Ernest Hillemacher 1859“. In einem sommerlich beleuchteten Landschaftsgarten lässt Hillemacher eine Familie mit vier Kindern diagonal in den rechten Bildvordergrund spazieren oder vielmehr tänzeln. Die kindliche Bewegtheit, welche mit der des Hundes vorn rechts korrespondiert, verleiht dem Gemälde eine bezaubernde Dynamik, welche noch durch die Lichtregie betont wird. Während die Eltern – die Mutter ist schon aufgrund des zu schiebenden Kinderwagens in ihrer Bewegung eingeschränkt – durch den sie hinterfangenden Baum verschattet werden, sind die Kinder in ihrer hellen Kleidung vom Sonnenlicht erhellt. Das Gemälde ist wieder ein gutes Beispiel für Hillemachers Kunst, in der er die französische Genremalerei auf eine neue Ebene hob. Sehr häufig stellte Hillemacher im Salon de Paris aus und wurde dreimal mit der Medaille erster Klasse belohnt; 1869 wurde er gar zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. (†) Ausgestellt: Das hier angebotene Gemälde war im Salon de 1861 mit dem Titel „La poste enfantine“ ausgestellt. Literatur: C. de Mourgues, Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivant exposés au Palais des Champs- Élysée, le 1er mai 1861, Paris, 1861. Provenienz: J. S. Earle & Son, Philadelphia. Katherine Rudloff, St. Louis, Missouri. Anmerkung: Nach dem hier angebotenen Gemälde existiert eine Lithographie von Claude Thielley. Solche Vervielfältigungen seiner Werke, trugen zu seiner Popularität bei. (11919520) (13) € 45.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 152 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 153
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com