1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1514 Oskar Mulley, 1891

1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch TIROLER BERGHOF VOR EINER FELSWAND Öl auf Leinwand. 56 x 86 cm. Rechts unten signiert. Original silberfarbener Aluminiumrahmen. Pastoser, für den Maler typischer Farbauftrag. (1191543) (11) Oskar Mulley 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch TYROLEAN MOUNTAIN VILLAGE AGAINST A ROCK FACE Oil on canvas. 56 x 86 cm. Signed lower right. In original silver-coloured aluminium frame. Pastose manner of painting typical for the artist. € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 148 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1515 Floris Hendrik Verster, 1861 – 1927 Leiden Der Maler studierte zwischen 1880 und 1884 an der Königlichen Akademie in Den Haag, im Kreis seiner Kollegen wie Georg Hendrik Breitner (1857 - 1923), Isaac Lazarus Israels (1865 - 1934) oder Willem de Zwart (1862 - 1931). Bis um 1885 arbeitete er im Stil der Haager Schule, widmete sich in der Folge jedoch vermehrt dem Stillleben, um auf diesem Gebiet zu experimentieren, angeregt durch die französischen Maler Antoine Vollon (1833 - 1900) sowie Théodule- Augustin Ribot (1823 - 1891). Werke seiner Hand finden sich im Kröller-Müller Museum sowie im Stedelijk Museum in Leiden. BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 56 x 47 cm. Rechts unten signiert. Floris Hendrik Verster, 1861 – 1927 Leiden FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. 56 x 47 cm. Signed lower right. White daisies and red poppies in a cylindrical white vase against a dark background. The paint is applied in a pastose manner of painting so that the petals of the flowers appear natural despite the modernity of the painting style. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Weiße Margeriten und roter Mohn in einer zylindrischen weißen Vase vor dunklem Hintergrund. Die Farbe pastos aufgetragen, sodass die Blütenblätter trotz der Modernität des Stils eine gewisse zusätzliche Naturhaftigkeit erfahren. (1191691) (11) All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 149

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018