1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1512 Adolphe Joseph

1512 Adolphe Joseph Thomas Monticelli, 1824 Marseille – 1886 Paris LA LETTRE D'AMOUR - DER LIEBESBRIEF Öl auf Holz. 61 x 91 cm. Links unten signiert „Monticelli“ In dekorativem Prunkrahmen. Im Zentrum dieses Gemäldes eine edle Gesellschaft bei ihrem Spaziergang durch einen Park, in Begleitung von zwei Hunden. Im Vordergrund rechts zwei junge Frauen, eine davon in einem roten langen Gewand mit rötlichen Haaren, die andere in einem weißen langen Kleid, in Vertrautheit einen weißen Brief zwischen sich haltend. Hinter sich weitere elegant gekleidete Damen mit Kopfbedeckung und ein Kavalier in dunkelblauer Robe und Kopfbedeckung. Einzig der Hund am rechten unteren Bildrand schaut interessiert aus dem Gemälde heraus. Dicker pastoser Farbauftrag und Farbenvielfalt kennzeichnen dieses außergewöhnliche Gemälde. Adolphe Joseph Thomas Monticelli, 1824 Marseille – 1886 Paris LA LETTRE D’AMOUR [THE LOVE LETTER] Oil on panel. 61 x 91 cm. Signed “Monticelli” lower left. In magnificent decorative frame. This exceptional painting shows thick pastose paint application and a great range of colours. Notes: The artist is renowned for his depictions of park scenes. He loved the theatre and often attended Italian operas; he was inspired by their costumes and light effects and integrated these elements in his works. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Anmerkungen: Der Künstler ist bekannt für seine Gemälde mit Szenen im Park. Er war ein begeisterter Theatergänger und besuchte auch gerne die Italienische Oper. Die dort gesehenen Kostüme und Lichteffekte regten ihn dazu an, diese in seinen Arbeiten umzusetzen. (11919415) (1) (18) 146 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1513 Louis Meijs, 1902 – 1995 LANDSCHAFT IN DER PROVENCE Öl auf Leinwand. 63 x 96 cm. Links unten signiert. In vergoldetem Rahmen. Weite Felderlandschaft mit einer auf dem Berg gelegenen Stadt, die von hohen Mauern umgeben ist. Dahinter das hohe Bergmassiv unter blauem Himmel mit teils weiß-grauen Wolken. Die unterhalb der Stadtanlage liegenden, teils quadratischen Felder werden umgeben von einem dichten farbenfrohen Wald mit vielen differenzierten Braun- und Grüntönen, wobei die Bäume mit rundem oder ovalem Blattwerk dargestellt werden. Stimmungsvolle Landschaftsdarstellung, die an Arbeiten von Paul Cézanne (1839 - 1906) erinnert. (11919421) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 147

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018