1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1510 Pierre Thevenet,

1510 Pierre Thevenet, 1870 – 1937 MALERISCHER BLICK AUF VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 55 cm. Links unten signiert „P. Thevenet“. Über den ruhigen schimmernden Kanal mit zwei Segelbooten führt der Blick über eine Brücke auf die sonnenbeschienene Stadtkulisse unter hohem, fast wolkenlosen, leuchtend blauem Himmel. Rechts und links des Kanals die typisch italienischen Häuser mit kleinen Fenstern und grünen bzw. roten Fensterrollläden. Stimmungsvolle malerische Wiedergabe mit zahlreichen Spiegelungen im schimmernden Wasser. In raschem Pinselduktus, bei vereinzelt pastosem Farbauftrag. Rest. Rahmenschäden. (1190549) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 144 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1511 Achille Laugé, 1861 – 1944 Französischer Maler des Pointilismus, stammt aus dem Kreis von Antoine Bourdelle (1861-1929) sowie Henri Martin (1860-1943). In Paris war er Schüler von Alexandre Cabanelle (1823-1889) sowie von Jean- Paul Laurents (1838-1921). Mit Aristide Maillol (1861- 1944) teilte er sich ein Atelier in der Rue de Sèvres. Er nahm an der ersten Ausstellung der Société des Artistes Indépendants von 1894 mit Erfolg teil. GARTEN IM FRÜHLING MIT BLUMEN UND BÄUMEN Pastell. 37 x 54 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas in dekorativem Rahmen. Nicht geöffnet. Achille Laugé, 1861 – 1944 GARDEN IN THE SPRING WITH FLOWERS AND TREES Pastel. 37 x 54 cm. Signed lower right. In decorative frame with glass. Not examined out of frame. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Unter hohem blauem Himmel führt ein sonnen beschiener Weg zu einem kleinen Haus. Flankiert von einer Wiese in frischem Grün mit weiß blühenden alten Buchsbäumen. Stimmungsvolle Malerei in impressionistischer Manier, die Atmosphäre eines warmen Frühlingstages vermittelnd. (1192032) (18) All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 145

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018