4 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1503 Paul Lenoir, 1843

1503 Paul Lenoir, 1843 – 1881 BOOT MIT GEISHAS VOR JAPANISCHER STADTKULISSE Öl auf Leinwand. Doubliert. 66,5 x 117 cm. Links unten signiert und datiert „Paul Lenoir 1872“. Auf einem rötlichen japanischen Holzboot, das mit zwei Elefantenköpfen im vorderen Bereich geschmückt ist, sitzen unter einem gehaltenen Papiersonnenschirm vier in wertvoll bestickten Seidenkimonos gekleidete hübsche Geishas. Das Boot wird ins Wasser gezogen von einer Gruppe von sieben Männern, die in Richtung des Ufers schwimmen. Eine große Schar von kurz über der Wasseroberfläche fliegenden Vögeln begleitet das Boot. Über das ruhig fließende Wasser hinweg fällt der Blick auf einen prachtvollen, am Ufer stehenden hohen Bau, vor dem bereits einige Boote ankern. Auf der rechten Uferseite sind zudem zwei Pagoden und eine Rundbogenbrücke zu erkennen. Feine harmonische Malerei in vielen weichen zarten Farben. Kleine Rahmenschäden. (11918740) (2) (18) Paul Lenoir, 1843 – 1881 BOAT WITH GEISHAS AGAINST JAPANESE TOWNSCAPE Oil on canvas. Relined. 66.5 x 117 cm. Signed and dated “Paul Lenoir 1872” lower left. Minor damage to the frame. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 138 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1504 Isidore Verheyden, 1846 – 1905 Isidore Verheyden war 1868 Mitbegründer der Societé Libre des Beaux-Arts. ANSICHT IN DEN ARDENNEN Öl auf Leinwand. 57 x 95 cm. Rechts unten signiert. Auf der Plakette des Rahmens betitelt „EN ARDEN- NES“ sowie mit dem Künstler nennenden Schild. In vergoldetem Lorbeer besetztem Rahmen. Diagonal im Bildhintergrund geführter Fluss, dessen Ufer links und rechts von Büschen und Bäumen gesäumt ist, welche sich wiederum im hellen Sonnenschein des wolkenlosen Himmels im Wasser spiegeln. Ebenso spiegeln sich die kleinen bunten Schiffe und Figuren, welche den Wasserweg nutzen und vermutlich die Bewohner des im Hintergrund hell erleuchteten Dorfes sind, welches sich am Horizont vor einer Hügelkette abzeichnet. (1191502) (13) Isidore Verheyden, 1846 – 1905 VIEW OF THE ARDENNES Oil on canvas. 57 x 95 cm. Signed lower right. Frame with plaques with title “EN ARDENNES” and artist’s name. In gilt frame with laurel mouldings. Notes: In 1868 Isidore Verheyden co-founded the Société Libre des Beaux-Arts. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 139