1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

136 HAMPEL FINE ART

136 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1501 Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris PORTRAIT EINES MANNES AUF ROTEM FOND Öl auf Leinwand. 48 x 37 cm. Unten links neben dem Schulterblatt signiert. In vergoldetem barockisierendem Rahmen mit Plakette mit Namensnennung des Künstlers. Zurückgekehrt aus Rom wendete sich Jean Jacques Henner auch zur Portraitmalerei zurück, für welche er wegen seiner lebensnahen Darstellungen Bewunderung fand. Häufig stellte er junge Frauen dar. Seltener sind auf dem Auktionsmarkt Männerportraits zu finden, insbesondere solche auf rotem symbolistischem Fond. Das hier dargestellte Brustprofil zeigt einen Mann mittleren Alters in dunklem Rock, der sich wirkungsvoll silhouettenhaft vor dem roten Grund absetzt. (†) (1191959) (13) Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris PORTRAIT OF A MAN ON RED BACKGROUND Oil on canvas. 48 x 37 cm. Signed lower left next to the shoulder blade. In gilt baroque-style frame with artist’s name on plaque. (†) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 1502 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London.1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. SOMMERTAG AM STRAND Öl auf Leinwand. 55 x 40 cm. Links unten signiert „Isaac Israels“. In vergoldetem Prunkrahmen. Das hochformatige Gemälde zeigt einen, an einem Sandstrand im gleißenden Licht der Sonne stehenden, einsamen Esel. Auf der rechten Seite ist ein im Sand kniendes Kind mit Kopfbedeckung zu erkennen. Im Hintergrund mehrere Strandkörbe in Rückansicht und drei nach links laufende Figuren. Über die Körbe hinweg erstreckt sich der Blick auf das türkis- blaue Meer und den grauen, von weißen Lichtstreifen durchzogenen Horizont. Wiedergabe in lockerem impressionistischen Duktus mit teils pastosem Farbauftrag bei harmonischer Farbgebung, ganz die Atmosphäre eines Sommertages wiedergebend. Rest. Anmerkung: Der Künstler verbrachte oft die Sommer zusammen mit seinem Vater an der holländischen Küste bei Scheveningen in der Nähe von Den Haag. (1191872) (2) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 137

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018