1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1500 Jean Jacques

1500 Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris BILDNIS DER HEILIGEN FABIOLA VON ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 38 cm. Rechts oben signiert „JJ Henner“. Halbbildnis der jungen Frau in Seitenansicht mit rotem Gewand und rotem langen Schleier vor schwarz-braunem Hintergrund. Sie hat ihre Hände zum Gebet gefaltet und schaut mit ihrem feinen zarten Gesicht nach vorne. Der Lichteinfall von links bestrahlt zusätzlich ihr Gesicht und verschattet Teile ihres Halses und des hinteren Schleiers. Einfühlsame Darstellung der Heiligen in reduzierter Farbigkeit. (1192038) (18) Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris PORTRAIT OF SAINT FABIOLA OF ROME Oil on canvas. Relined. 61 x 38 cm. Signed “JJ Henner” top right. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 134 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 135

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018