1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1496 Teodoro Duclere,

1496 Teodoro Duclere, 1816 – 1867 DIE VILLA MECENATE IN TIVOLI Öl auf Karton. 27 x 42,5 cm. Rechts unten signiert „Duclere“. In vergoldetem dekorativen Rahmen. Romantische Ansicht der Villa Mecenate, der Palastan lage des römischen Kaisers Hadrian, mit den berühmten, über Kaskaden ins Tal rauschenden Wasserfällen in Tivoli. Die umgebenden Bäume und Blätter bereits herbstlich grün-braun verfärbt. Im Hintergrund der hohe blaue Himmel, der von links nach rechts aufklart. Stimmungsvolle harmonische Malerei, die Stimmung eines warmen Spätherbsttages vermittelnd. (1191999) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 1497 Guglielmo Ciardi, 1842/43 Venedig – 1917 ebenda FRIEDLICHE LAGUNE UNTER HOHEM HIMMEL Öl auf Holz. 25,5 x 32,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „G. Ciardi. 1882“. Verso alter Aufkleber der Galleria d'Arte Fogliato, Turin mit Künstlernennung und Titel. In vergoldetem Rahmen. Unter hohem blauen Himmel ragt von rechts eine Landschaft fast keilförmig in das Bild und trennt Himmel und die ruhige See. Auf der Lagune mehrere Bauten und zwei am Wasser kniende Jungen. Auf See ein ankerndes Boot mit Fischer. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit. (1191992) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 130 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1498 Ferdinand Keller, 1842 Karlsruhe – 1922 Baden-Baden ROMANTISCHE SZENE Öl auf Leinwand. 145 x 97 cm. Signiert unten links „Ferdinand Keller“. In dunklem Rahmen. Romantische Szene mit in Dunkel gehüllte blasse Dame, eine Rose symbolisch fortwerfend und einen Jüngling zart von sich schiebend. In dem alten Gemäuer links eine Nonne von Kerzenschein erleuchtet. Rest. (1190211) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 131

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018