4 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1487 Alexandre Cabanel,

1487 Alexandre Cabanel, 1823 – 1889, Nachfolge/ Kreis des THAMAR UND ABSALOM Öl auf Leinwand. 52 x 64 cm. 19. Jahrhundert. Rechts unten die Bezeichnung „Cabanel“. Nach dem 1875 geschaffenen, großformatigen Gemälde, das sich im Louvre befindet. Darstellung der beiden altbiblischen Gestalten in einem orientalistisch aufgefassten Interieur, die Figuren in theatralischer Pose wiedergegeben. (11918743) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1488 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts ALLEGORIE DER HOFFNUNG Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 64 cm. Ungerahmt. Im Zentrum des Gemäldes eine junge Frau in einem stark bewegten, faltenreichen weiß-grünen Gewand. Sie steht auf einem Felsenstück, umgeben von tosendem Wasser. In den zarten Händen ihrer langen Arme hält sie einen großen Schiffsanker. Auf der linken Bildhälfte, die ganz verdunkelt ist, scheint bereits ein heftiger Sturm zu toben, oberhalb einer Landschaft mit Burg und einem bereits ausgebrochenen Feuer. Den Kopf mit wehenden Haaren hat die junge Frau voller Erwartung nach rechts gewendet. Der Anker, und auch die junge Frau, stehen hier symbolisch für Hoffnung. Durch ihren Blick in die Ferne über das weite Meer drückt die junge Frau die Hoffnung aus, dass auch ihr Mann oder Geliebter trotz des Sturmes wieder von der See zurückkehren wird. Im Himmel oben reißt an einer Stelle die dunkle graue Wolkenschicht auf und es ist blauer Himmel zu erkennen, der wiederum einen Hoffnungsschimmer darstellt. Feine qualitätvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit. (11918745) (2) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 122 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1489 Deutscher Maler um 1900 STEHENDER MÄNNERAKT Öl auf Leinwand. 81 x 60 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor dunklem Hintergrund, auf hellem Boden stehend, ein frontaler Männerakt in Pose mit nach rechts gewendetem Kopf. Seine linke Hand hat er auf die Brust gelegt, während er den rechten Arm über seinen Kopf streckt und die Hand auf dem Hinterkopf ablegt. Gekonnte Wiedergabe des sportlichen Körpers des jungen Mannes mit Betonung des Stand- und Spielbeins und ausgeprägter Physiognomie, mit leicht rötlicher schlanker Nase und rötlichen Wangenknochen. Für die Zeit typische Aktdarstellung. (11909616) (18) School of Germany, ca. 1900 STANDING MALE NUDE Oil on canvas. 81 x 60 cm. Signed lower right. In magnificent gilt frame. Standing male nude, his body turned to the front and his head to the right on light floor against a dark background. Typical nude depiction for the time. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 1490 Französischer Maler, um 1900 DARSTELLUNG DER ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Öl auf Leinwand. Im Oval: ca. 101 x 82 cm. Rechts unten die Signatur „F. Boudon“. In gekehltem und mit plastischem Blütendekor vergoldetem Rahmen. Dreiviertelbildnis einer jungen nackten Tänzerin mit langem wallenden Haar, in dem sie ein Blumengebinde mit pastellfarbigen Blüten trägt. Sie ist gerade am Tanzen und hält in ihren nach oben gehaltenen Händen ein langes Blumenbouquet mit rosafarbenen Blüten. Ihr nackter Körper wird umhüllt von einem weißen durchsichtigen Schleier. Den Kopf hat sie zur Seite gewendet und schaut mit ihren halb geschlossenen Augen lasziv zur Seite. Um ihr linkes Handgelenk trägt sie eine mehrfache Perlenkette. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung, die Tänzerin dabei voll sinnlicher Ausstrahlung. Rest. Rahmenschäden. (11918720) (2) (18) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 123