5 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

120 1485 Willem Bodeman,

120 1485 Willem Bodeman, 1806 Amsterdam – 1880 Bussum HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT SCHAFHIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 76,5 x 95 cm. Links unten signiert und datiert „Bodeman 1839“. In dekorativem Prunkrahmen. Unter hohem hellblauen Himmel, mit dem gelb leuchtenden Licht der warmen untergehenden Sonne, hat sich ein kleiner Hirtenknabe mit seiner Herde in der Nähe eines Fachwerkhauses mit Mühlrad niedergelassen. Er sitzt unter einem hohen Baum, der ihm Schatten spendet und ist gerade dabei etwas aus einer runden Schale zu essen; hinter ihm sitzt ruhig ein Hund im grünen Gras. Auf der rechten Bildseite hat ebenfalls eine kleine Gruppe von Schafen Platz gefunden, vor einem schattigen Felsenstück. Idyllische Malerei einer deutschen Mittelgebirgslandschaft in vielen differenzierten Farbtönen. (11919416) (1) (18) Willem Bodeman, 1806 Amsterdam - 1880 Bussum HILLY LANDSCAPE WITH SHEPHERDS Oil on canvas. Relined. 76.5 x 95 cm. Signed and dated "Bodeman 1839" lower left. In magnificent decorative frame. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 1486 Joseph Coomans, 1816 – 1889 AUS DEN TRÄUMEN GEWECKT Öl auf Holz. 49 x 36,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Joseph Coomans 1872“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem vornehmen Interieur mit farbiger Wandvertäfelung und Mosaikfußboden eine junge Frau auf einem prachtvoll ausgestattetem Bett liegend. Sie trägt ein weißes Untergewand und ein halb herabgezogenes, türkis-grünes Kleid mit Goldrand. Sie sitzt an einer Bettkante, während ihr Oberkörper bereits auf einem gelben Kissen ruht. Sie hat dazu ihr feines zartes Gesicht mit den geschlossenen Augen auf ihren linken Arm abgelegt, während ihr rechter Arm die Bettkante locker herunterhängt. Die Bettstatt selbst reich verziert mit kleinen, zum Boden hängenden Teppichen und einer goldenen Sphinxskulptur. Ein junges Mädchen in einem rosafarbenen langen Kleid mit Sandalen an den Füßen redet der Schlafenden behutsam zu, um sie aus ihren Träumen zu wecken. Im Hintergrund links eine Dienerin, die in ihren Händen ein Tablett mit einer kleinen Flasche und ein Glas hält. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details in harmonischer Farbgebung. (11915014) (18) HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Joseph Coomans, 1816 – 1889 AWOKEN FROM DREAMS Oil on panel. 49 x 36.5 cm. Signed “Joseph Coomans 1872” and dated lower right. In magnificent gilt frame. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 121

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017