5 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1483 Alexander Joseph

1483 Alexander Joseph Daiwaille, 1818 – 1888 AM FLUSSUFER GELEGENE STADT IM WINTER Öl auf Leinwand. Doubliert. 71 x 98 cm. Links unten signiert „A. J. Daiwaille“. In dekorativem Rahmen. Unter hohem wolkenreichen Himmel eine alte Stadt mit quadratischem mittelalterlichen Wehrturm und einer Kirche, deren Turmspitze in die Höhe ragt. Im Vordergrund rechts die zugefrorene See mit einigen ankernden eingefrorenen Booten und Staffagefiguren, davon eine auf dem schneebedeckten Weg laufende Frau mit blauer Jacke und rotem Rock. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines sonnenbeschienenen Wintertages anschaulich vermittelnd. (1192088) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1484 Gerardus van Spaendonck, 1746 Tilburg – 1822 Paris, zug. Älterer Bruder des Cornelis van Spaendonck (1756-1840). BLUMENSTILLLEBEN MIT INSEKTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 64,5 x 52,5 cm. Ungerahmt. Vor einer steinernen Mauernische, die sich von links nach rechts aufhellt, steht auf einer hellen Platte ein geflochtener Korb mit den prachtvoll darin arrangierten Blumen und Blüten. Zu diesen gehören rosafarbene Rosen, Päonien, Tulpen, Astern, Primeln, eine blaue Hyazinthe, eine rote Glockenblume und eine prächtige blau-weiße Trichterwinde, die über den Korb heraus auf die Platte ragt. Das Bild beleben eine Fliege, einige Ameisen, zwei Bienen und Falter, die sich teils auf den Blüten niedergelassen haben. Qualitätvolle Malerei, bei der die Blumen und Blüten in leuchtenden prächtigen Farbtönen wiedergegeben werden. Für den Künstler spricht die Art der Komposition, die helle Tischplatte und die häufige Verwendung der blauen Trichterwinde in seinen Gemälden. (1191841) (18) Gerardus van Spaendonck 1746 Tilburg – 1822 Paris, attributed Older brother of Cornelis van Spaendonck (1756 – 1840). FLOWER STILL LIFE WITH INSECTS Oil on canvas. Relined. 64.5 x 52.5 cm. Unframed. High-quality painting with the flowers and blossoms depicted in brilliant, luminous colours. The type of composition, light tabletop and frequent use of blue morning glory are typical for this artist. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 118 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017