6 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1481 Petrus Jan Schotel,

1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doordrecht – 1865 Dresden Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen, wie Rijksmuseum Amsterdam, Museum Fodor Amsterdam und Niederländisches Schiff fahrtsmuseum SEGELSCHIFFE IN AUFGEPEITSCHTER SEE Öl auf Leinwand. 76,5 x 102 cm. Links unten auf dem Holz signiert: „P. J. Schotel“. In vergoldetem barockisierendem Rahmen. Für den Maler typisches Seestück mit leichter Aussicht auf ein Küstenstück, welches sich links wie rechts am Rand von der bewegten in Grün- und Blau tönen gestalteten See abhebt. Segelschiffe und Beiboote unterschiedlicher Bauart kämpfen gegen den Wind an. Rest. Vergleiche: G.D.J. Schotel, De zeeschilder P. J. Schotel, Utrecht, 1866. R. de Leeuw in B. Tempel, Het Romantiek boek, Zwolle, 2006, S. 279 und 354. Anmerkung: Der zwischen 1823 bis zu seinem Tode tätige Maler reiste 1827, 1828, 1829 und 1835 nach Frankreich, Deutschland und Belgien. Dank des Passierscheins, wissen wir heute sogar bestens über sein Aussehen Bescheid: „Größe: 1 El 7 palm 7 1/2 duim [1-6-7 1/2] Haare: dunkelbraun, Augenbrauen: dito, Stirn: hoch; Augen: blau; Nase: lang ordinair; Mund: oridinair, Kinn: rund; Bart: braun; Gesichtsform: oval, Gesichtsfarbe: gesund.“ (1192086) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 116 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1482 Alexandre Thomas Francia, 1813/20 – 1884 HOLLÄNDISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT SCHIFFEN Öl auf Holz. 39 x 55 cm. Links unten signiert und datiert „A. Francia 1842“. In dekorativem Rahmen. Blick über die weite Küste bei Ebbe mit Segelbooten, die am flachen Sandstrand stehen. Eines dieser Segelboote wird gerade von einigen Männern restauriert und ausgebessert. Am linken Bildrand erhebt sich eine hohe, mit Schilf bewachsene Sanddüne. Davor eine junge Frau mit drei Kühen, die mit ihnen durch das flache Kielwasser läuft und malerisch darin wiedergespiegelt wird. Wiedergabe unter hohem hellblauen Himmel mit großen dicken Wolkenformationen, die, durch die Sonne beschienen, zum Teil in strahlendem Weiß leuchten, auf der anderen Seite aber auch durch Verschattungen in Grau wiedergegeben sind. Malerische Impression eines sommerlichen Tages am Strand. (11919418) (1) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 117

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017