6 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1473 Johann Davis

1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magdeburg – 1848 Breslau ELEGANTE DAME MIT FEDERHUT Öl auf Leinwand. 43,5 x 36,5 cm. Links unten signiert und datiert „J.D. Gruson 1815“. Dreiviertelportrait der jungen Dame in freier Natur mit hohem wolkigem Himmel. Sie trägt ein für die Zeit typisches elegantes, hochgegürtetes und von einer goldenen Brosche gehaltenes dunkelblaues, ärmelloses Kleid mit weißem Pelzrand, der unterhalb des weiten Dekolletés mittig bis zum Kleidende fortgeführt wird. Ihre Hände und Unterarme, die sie sanft übereinander gelegt hat, tragen lange gelbliche Handschuhe. In ihrer linken Armbeuge ein rotes Tuch. Auf dem Haupt ein roter Hut mit weißem Rand, zusätzlich geschmückt mit weißen Federn, unter dem einige Haarlocken herausragen. Ihren Kopf mit den rötlichen Wangen hat sie leicht zur Seite gewendet und blickt mit ihren blauen Augen in die Ferne. Feine harmonische Malerei. (1190104) (18) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1474 Leopold Brunner d. Ä., 1788 Wien – 1866 Vorderbrühl BLUMENSTILLLEBEN IN ALPENLANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert. 67,5 x 61 cm. Links unten signiert und datiert „Leopold Brunner 1865“. Inmitten einer Hochalpenlandschaft, vor einer kleinen An hebung auf einer lichten Stelle die prachtvollen, kunstvoll arrangierten Blumen: Verschiedenfarbige Rosen, Tulpen, eine rosafarbene Glockenblume, eine Wicke, Vergissmeinnicht, Goldlack und Klatschmohn in leuchtenden, frischen Farben minutiös wiedergegeben. Qualitätvolles farbenfrohes Werk des Künstlers, das er mit 77 Jahren, ein Jahr vor seinem Tod, meisterhaft malte. (11904828) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1475 Franz van den Hove, 1846 – 1921 BLICK AUF DEN CAMPO SAN GIOVANNI E PAOLO MIT DER FASSADE DER SAN MARCO SCHULE Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 84 cm. Rechts unten signiert und datiert „F. Vanden Hove1886“. Mit vergoldetem Prunkrahmen. Das Gemälde zeigt die eindrucksvolle Fassade der San Marco-Schule aus der venezianischen Frührenaissance, direkt neben der Kirche San Zanipolo, unter leuchtend blauem Himmel, im Licht der strahlenden Mittagssonne, die auf den linken Teil des Bildes mit dem Canal Grande Schatten wirft. Der Platz vor der Kirche wird durch Tauben und einige Spaziergänger belebt. Auf dem Wasser selbst, das vom breiten Vordergrund sich verjüngend unter steinernen Brücken nach hinten zum Horizont führt, ankern mehrere Gondeln mit Figuren im Gespräch. Stimmungsvolle, präzise Malerei mit der damals noch bunten Schulfassade, die sich malerisch im ruhigen Wasser des Canal Grande spiegelt. Rest. Anmerkung: Das Gemälde ist abgebildet im Ausstellungskatalog der Brafa Art Fair, S. 73. (1190547) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 107

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017