MARIE LAURENCIN 1883 Paris – 1956 ebenda 547 MARIE LAURENCIN, 1883 PARIS – 1956 EBENDA Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882- 1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Während des Ersten Weltkrieges weilte sie in Spanien und wurde vom Dada beeinflusst. Zwischen den Weltkriegen feierte sie ihre großen Erfolge als Portraitistin, geschuldet vor allem ihrem einzigartigen Stil mit einem hohen Wiedererkennungswert und kühlen Farben. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für die Ballets Russes oder die Comédie Française. LES JEUNES FILLES AU CHÂTEAU Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Rechts oben signiert „Marie Laurencin“. In vergoldetem profiliertem Rahmen. MARIE LAURENCIN, 1883 PARIS – 1956 IBID. LES JEUNES FILLES AU CHÂTEAU Oil on canvas. 55 x 45 cm. Signed “Marie Laurencin” on top right. (†) € 140.000 - € 160.000 Sistrix INFO | BID In der Darstellung zweier Mädchen mit Hund, die vor einem Wasserschloss zu tanzen scheinen, verschwimmen Beobachtung und Imagination. Während der Baum mit dem Wiesenstück und dem naturalistisch bewegten Hund genauso der Beobachtung zu entspringen scheinen wie der dahinter liegende Weg, vermitteln die beiden in Ballettkostümen gekleideten Mädchen zu der imaginativen Bühnenwelt, die durch kubistische Formen zwei Wohntürme im Hintergrund erfindet, vor denen ein Mann auf einem Schwanenboot theatresque Kleidung angelegt hat und ein Segel zu halten scheint. (†) (12813011) (13) 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
Translate all texts into your prefe
577 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
582 OTTO MODERSOHN, 1865 SOEST - 19
ROBERTO MATTA 1911 Santiago de Chil
591 OTTO HERBERT HAJEK, 1927 KALTEN
593 OTTO HERBERT HAJEK 1927 KALTENB
595 HORST BECKING, GEB. 1937 HAGEN
599 BERNARD BUFFET, 1928 PARIS - 19
602 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
606 WILLIAM A. LOVEGROVE, 1902 NEW
610 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
613 THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN,
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
616 GIUSEPPE BOSCHETTO, 1841 NEAPEL
618 ANTOINE ANSIAUX, 1764 LÜTTICH
622 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
625 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
627 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
629 HERMENEGILDO BUSTOS, 1832 PURÍ
632 ELENA PROKHOROVA, RUSSISCHE MAL
634 CONSTANTINO ROSA, 1803 BERGAMO
636 ALFONS PROOST, 1880 SINT-NIKLAA
638 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
642 MICHAEL ZENO DIEMER, 1867 MÜNC
646 ARTHUR WARDLE, 1864 - 1949 STAR
649 ALBERT CLÉMENT VALÉRY GAUTIER
655 CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERD
CATALOGUE V SCULPTURE & WORKS OF AR
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com