MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 543 MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX PRUNELLI DI FIUMORBO, CORSE, LE PRESBYTÈRE 54 x 65 cm. Signiert und datiert rechts unten „Maurice, Utrillo, V, octobre 1924“. Verso auf Leinwand betitelt, erneut bezeichnet und datiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben eine Expertise von Jean Fabris, 15. Juni 2010. Von einem hochgelegenen Aussichtspunkt die zerklüftete Landschaft und die spärliche Besiedlung des kleinen korsischen Dorfes. In der Ferne erheben sich die schneebedeckten Bergkämme vor dem blauen Himmel mit weißen Wolkenflecken und dominieren die grünen Berge, deren gewundene, von Bäumen gesäumte Pfade ihre geschwungenen Formen umreißen. Unten stehen die wenigen verstreuten Häuser in einiger Entfernung von der Kirche, getrennt durch niedrige weiße Mauern, die das Land in geschlossene Parzellen unterteilen. Wie so oft auf Werken des Malers, stört keine Figur die Ruhe des Ortes. Die Wände werden in Weiß, die Dächer in Rot, die Landschaft in grünen Farbtönen mit Orangetönen und der Himmel in blauer Farbe wiedergegeben. Diese Überfülle an warmen Farben markiert das Ende einer Periode, die zehn Jahre zuvor auf Korsika begann, als Utrillo in Begleitung seiner Mutter Suzanne Valadon seine erste Reise dorthin unternahm. Im Jahr 1913 hatte er bereits das Dorf Prunelli di Fiumorbo gemalt, das seine weiße Periode in Montmartre beendete. Als Landschaftsmaler mit naiven Akzenten fand Utrillo auf der Insel der Schönheit die lebendigen Farben, getaucht in jenes charakteristische mediterrane Licht, das ihn dazu anregte, größere Panoramen zu malen: „Korsika ist ein malerisches und angenehm zu durchquerendes Land. Nichts fehlt, das Meer, die Berge vor allem und die Wälder, das Gestrüpp, wo viele berühmte Räuber berühmt wurden.“ (Unveröffentlichte Autobiografie, zitiert in Jean Fabris, Cédric Paillier, L’œuvre complet de Maurice Utrillo I, WVZ, 2009, S.23). Als aufmerksamer Beobachter liebte es Utrillo, die kleinsten Details der Landschaft mit peinlicher Akribie wiederzugeben. Man könnte die Bäume, die Fliesen oder die Steine der niedrigen Mauern zählen. (†) MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX PRUNELLI DI FIUMORBO, CORSE, LE PRESBYTÈRE 54 x 65 cm. Signed and dated “Maurice, Utrillo, V, octobre 1924” lower right. Titled, described and dated again on the back of the canvas. Accompanied by an expert´s report by Jean Fabris, 15 June 2010. (†) Provenance: Mme Lépine collection, Paris. Auction Paris, 1910 Private collection, Paris. Literature: A. Basler, Maurice Utrillo, Paris 1931, p. 78. P. Pétridès, L’œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1974, vol. V, no. 2719, p. 238. Exhibitions: Exhibition label on the reverse, 1936, no. 24096, Utrillo, Prunelli di Fiumorbo, Corsica, SL.W. € 175.000 - € 250.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sammlung Mme Lépine, Paris. Auktion Paris, 1910. Privatsammlung, Paris. Literatur: Adolphe Basler, Maurice Utrillo, Paris 1931, S. 78. Paul Pétridès, L’œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1974, Band V, Nr. 2719, S. 238. Ausstellungen: Ausstellungsetikett auf der Rückseite, 1936, Nummer 24096, Utrillo, Prunelli di Fiumorbo, Korsika, SL.W. (12813016) (18) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE 1861 Monta
ÉDOUARD-MARCEL SANDOZ 1881 - 1971
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
Translate all texts into your prefe
577 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
582 OTTO MODERSOHN, 1865 SOEST - 19
ROBERTO MATTA 1911 Santiago de Chil
591 OTTO HERBERT HAJEK, 1927 KALTEN
593 OTTO HERBERT HAJEK 1927 KALTENB
595 HORST BECKING, GEB. 1937 HAGEN
599 BERNARD BUFFET, 1928 PARIS - 19
602 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
606 WILLIAM A. LOVEGROVE, 1902 NEW
610 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
613 THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN,
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
616 GIUSEPPE BOSCHETTO, 1841 NEAPEL
618 ANTOINE ANSIAUX, 1764 LÜTTICH
622 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
625 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
627 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
629 HERMENEGILDO BUSTOS, 1832 PURÍ
632 ELENA PROKHOROVA, RUSSISCHE MAL
634 CONSTANTINO ROSA, 1803 BERGAMO
636 ALFONS PROOST, 1880 SINT-NIKLAA
638 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
642 MICHAEL ZENO DIEMER, 1867 MÜNC
646 ARTHUR WARDLE, 1864 - 1949 STAR
649 ALBERT CLÉMENT VALÉRY GAUTIER
655 CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERD
CATALOGUE V SCULPTURE & WORKS OF AR
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com