ALBERT MARIE LEBOURG 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen 609 Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sissley und Renoir aus. NOTRE-DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE Öl auf Leinwand. 39 x 65 cm. Links unten signiert „Albert Lebourg“. Das dargestellte Motiv ist ein beliebtes Motiv des genannten Malers, welches zu verschiedenen Zeiten und in verschiedenen Größen realisiert wurde. Hierdurch wurde das Ufer in verschiedenen Situationen gezeigt, wobei sich die Lichtstimmung, Staffage und der Dampf etwaiger vorbeiziehender Schiffe änderte. Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen NOTRE-DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE Oil on canvas. 39 x 65 cm. Signed lower left “Albert Lebourg”. Literaure: Léonce Bénédict, p. 134 and p. 397. € 10.000 - € 15.000 INFO | BID Literatur: Léonce Bénédict, S. 134 und S. 397. (1161225) (13) 44 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
FRANCISCO BORES 1898 – 1972 610 Francisco Bores, 1898 – 1972 SUR LA PLAGE, 1929 Öl auf Leinwand. 54 x 64 cm. Mittig signiert und datiert „Bores 29“. Verso mit Galerie- und Sammlungsstempeln versehen. Ganz dem noch sehr hellen Stil des Endes der 1920er-Jahre verhaftet. (1161223) (13) € 9.000 - € 12.000 INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 45
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com