3 years ago

Impressionists & Modern Art – September 2018

EUGÈNE BOUDIN 1824

EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur 1898 Deauville 596 Eugène Boudin, 1824 Honfleur 1898 Deauville DORDRECHT, LA MEUSE Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert. Bei diesem niederländischen Seegemälde nimmt der Himmel eine dominante Rolle ein. Dreiviertel des Bildes sind ihm gewidmet. Wir sehen dunstige Wolken, die sich nicht im Fluss Maas und deren Flussmündung wiederspiegeln. Den rechten Bildrand nimmt eine natürliche Umgebung ein, während auf der anderen Seite die Ausläufer eines Hafens zu sehen sind. Der Horizont mit seinem schmalen Band trennt den Fluss vom Himmel, wobei die Dreimaster das rege Treiben auf dem Fluss veranschaulichen. Dank der Reisen in die Niederlande konnte sich Boudin mit den Meistern des goldenen Zeitalters (1584-1702) befassen und sich gleichzeitig von der Atmosphäre des Himmels inspirieren lassen. Eine ähnliche Szene wurde bereits zwei Jahrhunderte früher vom holländischen Maler Albert Cuyp gemalt und befindet sich heute im J. Paul Getty Museum in Los Angeles. (†) (1161154) (10) Eugène Boudin, 1824 Honfleur - 1898 Deauville DORDRECHT, LA MEUSE Oil on canvas. 45 x 65 cm. Signed and dated lower right. A similar scene had already been painted two hundred years before this by the Dutch painter Albert Cuyp (1620-1691) and is held today at the J. Paul Getty Museum in Los Angeles. (†) € 150.000 - € 230.000 INFO | BID 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com