48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL – 19 REFLECTION Öl auf Leinwand. 101,6 x 82,5 cm. Rechts unten signiert „Toussaint“. In dekorativem Prunkrahmen. Hüftbildnis einer in einen Spiegel sehenden jungen Dame mit erhobenen Armen. Ihr Spiegelbild wird durch einen ovalen Spiegel reflektiert, das Gleiche gilt für einen neben ihr stehenden Blumenstrauß und hinter ihr befindliche Bilder, welche den Raum als solches näher bestimmen. Provenienz: Privatsammlung Großbritannien. (1200036) (13) FERNAND TOUSSAINT, 18 RUEL – 19 REFLECTION Oil on canvas. 101.6 x 82.5 cm. Signed “Toussaint” lower right. In magnificent decorative frame. Provenance: Private collection, United Kingdom. € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 642 MARCEL DYF, 1899 ARI – 198 OI DAR LE NU AU MÉDAILLON Öl auf Leinwand. 46,5 x 55 cm. Rechts unten signiert „Dyf“. In dekorativem Rahmen. In einem Schlafzimmer eine junge nackte Frau, auf einem Bett liegend, mit rötlichen Haaren, die Unterbeine von einem weißen Laken umhüllt und ihre Scham mit einem Tuch bedeckt, das sie in ihrer linken Hand hält. Im Hintergrund, auf einem kleinen Tisch stehend, eine Vase mit einem bunten Strauß rötlicher Blumen. Das Licht fällt von links oben herein und bestrahlt das Kissen sowie das Laken. Harmonische Malerei mit gekonnter Inszenierung von Licht und Schatten. (12106120) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49
Translate all texts into your prefe
677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL
19TH CENTURY PAINTINGS
697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED
700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 - 1919 M
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com