MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 886 Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax LA GARE DE BELLEVILLE-SUR-SAÔNE (RHÔNE), UM 1920 Öl auf Leinwand. 50,2 x 61 cm. Rechts unten signiert „Maurice, Utrillo, V“. In vergoldetem Rahmen. Der Bahnhof, der am 10. Juli 1854 auf der Strecke Paris – Lyon seinen Dienst aufnahm, diagonal in den Bildgrund führend, der von belaubten Bäumen an einer Straße gesäumt wird. Utrillo konzentriert sich in seiner Darstellung auf die perspektivische Linienführung der Architektur und Straße und lässt nur fünf Figuren die bereits durch Bäume belebte Szene als Auflockerung zu. Das kontrastierende Rot und Schwarz der Dächer kulminiert koloristisch im grau-rosa Himmel, der die Szene überfängt. (†) Provenienz: Privatsammlung, Europa. Auktion Sotheby’s, London, 1. Dezember 1965, Lot 107. Privatsammlung, Großbritannien. Sammlung Falsetti, Europa. Auktion Sotheby’s, London, 1. April, 1981, Lot 55. Privatsammlung (auf obiger Auktion erworben). Privatsammlung, New York. Auktion Sotheby’s, New York, 14. November 1985, Lot 298. Dort von einem Vorbesitzer erworben. (12618810) (13) Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax LA GARE DE BELLEVILLE-SUR-SAÔNE (RHÔNE), CA. 1920 Oil on canvas. 50.2 x 61 cm. Signed “Maurice, Utrillo, V.” lower right. In gilt frame. (†) Provenance: Private collection, Europe. Auction Sotheby’s, London, 1 December 1965, lot 107. Private collection, Great Britain. Falsetti collection, Europe. Auction Sotheby’s, London, 1 April 1981, lot 55. Private collection (acquired at the above sale). Private collection, New York. Auction Sotheby’s, New York, 14 November 1985, lot 298. Acquired at the above sale by the previous owner. € 140.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BID 42 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
JÜRGEN EBERT geb. 1954 Bocholt/ We
ALFRED LÖRCHER 1875 Stuttgart - 19
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
919 Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 19
JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 D
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
923 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
PAINTINGS 19TH 20TH C EN T U R Y
all texts can be translated in your
114 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
928 Vedutenmaler des 19. Jahrhunder
930 Italienischer Maler des 18. Jah
FRIEDRICH NERLY DER ÄLTERE 1807 Er
THÉODORE GÉRICAULT 1791 Rouen - 1
critique, avec le catalogue raisonn
936 Henriette Herminie Gudin, 1825
938 Jean Jacques Henner, 1829 Bernw
940 Italienischer Maler des 19. Jah
942 Nazzareno Cipriani, 1843 - 1925
944 Chr. Erdmann, tätig um 1892 EN
140 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
947 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
948 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
950 Deutscher Maler des beginnenden
953 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
956 Alfred Thompson, Maler des 19.
958 Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasen
MARCUS PERNHART 1824 Untermieger -
963 Philippe Rousseau, 1816 - 1887
965 Abraham Hulk d. Ä., 1813 Londo
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com