LOVIS CORINTH 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort 884 Lovis Corinth, 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort WALCHENSEE Aquarell und Gouache auf Papier. 36,5 x 51 cm. Mittig unten signiert „Lovis Corinth“. Hinter Glas und frei in Passepartout gerahmt. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Thomas Deecke, Berlin, 14.12.2015 im Original vorliegend. Der Blick reicht über ein Balkongeländer über Bäume hindurch bis zu einzelnen Häusern am See. Das Haus, von welchem Corinth aus malte wurde 1918/19 von Charlotte Berend Corinth erbaut und diente Lovis Corinth bis zu seinem Tode 1925 als regelmäßiges Domizil – meist im Sommer, nur manchmal im Herbst und Winter. Hier entstanden nicht nur viele seiner Ölgemälde, sondern eben auch viele seiner späteren Aquarelle, wie dieser Blick vom ersten Stock des Hauses aus gen den Walchensee. Prof. Dr. Deecke zeigt in seinem Gutachten weitere Aquarelle, die den Blick mit den dargestellten Versatzstücken bestätigen. Die Signatur mit der schwarzen Feder auf trockenem Blatt sieht er als charakteristisch für viele der späteren Aquarelle Corinths an. Er geht von einer Entstehung während eines Sommeraufenthaltes im ersten Viertel der 1920er-Jahre aus. Lovis Corinth, 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort LAKE WALCHEN Watercolour and gouache on paper. 36.5 x 51 cm. Signed at bottom centre “Lovis Corinth”. Framed with mount under glass. The original expert’s report by Professor Dr Thomas Deecke, Berlin, 14.12.2015 is enclosed. Provenance: Private collection Berlin, purchased ca. 1920, since through inheritance passed onto the previous owner of the current seller. € 180.000 - € 220.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Privatsammlung Berlin, ca. 1920 erworben, seitdem im Erbgang an den Vorbesitzer des Einlieferers. (1260191) (13) 38 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 39
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
912 Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
JOHANNES MÜLLER-FRANKEN geb. 1960
GEN PAUL 1895 Paris - 1975 ebenda 9
920 Michael Buther, 1944 - 1994 OHN
all texts can be translated in your
924 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
925 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
926 Paul von Franken, 1818 Oberbach
927 Salvatore Candido, tätig 1823
929 Roberto Roberti, 1786 Bassano -
932 Ippolito Caffi, 1809 Belluno -
l • - ,,
935 Arthur John Strutt, 1819 Chelms
937 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
941 Oreste da Molin, 1856 - 1921 MA
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus
946 Jacques Amans, 1801 Maastricht
951 Johannes Franciscus Hoppenbrouw
954 François Antoine Bossuet, 1798
957 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
959 Willy Moralt, 1884 München - 1
961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côt
962 Dänische Schule des 19. Jahrhu
964 Giovanni Migliara, 1785 Alessan
967 Michelangelo Maestri, tätig um
CATALOGUE VI LIVING: PARK DECORATIO
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com