OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München 876 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutensten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akadmie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Poland – 1960 Planegg near Munich VIEW OF VENICE Oil on canvas. 65 x 85 cm. Signed “Otto Pippel” lower right. In decorative gilt frame. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 65 x 85 cm. Rechts unten signiert „Otto Pippel“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In Nahsicht Blick über den schimmernden Canal Grande mit zahlreichen ankernden Booten auf die belebte Piazzetta und die beiden großen monolithischen Säulen sowie rechts auf den Dogenpalast, links den Markusdom und schließlich den bekannten Uhrenturm. In der rechten unteren Ecke ragt zudem ein stehender Gondoliere in seinem Boot ins Bild hinein. Malerische Stadtvedute von Venedig in perfekt impressionistischer Manier in überwiegend zarten pastellhaften Farben. Der bekannte Künstler versucht hier, durch den pastosen flimmernden Farbauftrag Licht und Luft in das Bild einzufangen. (12618429) (18) 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 23
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE 1861 Monta
all texts can be translated in your
CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY 1817 Par
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
912 Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
JOHANNES MÜLLER-FRANKEN geb. 1960
GEN PAUL 1895 Paris - 1975 ebenda 9
920 Michael Buther, 1944 - 1994 OHN
924 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
925 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
926 Paul von Franken, 1818 Oberbach
927 Salvatore Candido, tätig 1823
929 Roberto Roberti, 1786 Bassano -
932 Ippolito Caffi, 1809 Belluno -
l • - ,,
935 Arthur John Strutt, 1819 Chelms
937 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
941 Oreste da Molin, 1856 - 1921 MA
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus
946 Jacques Amans, 1801 Maastricht
951 Johannes Franciscus Hoppenbrouw
954 François Antoine Bossuet, 1798
957 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
959 Willy Moralt, 1884 München - 1
961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côt
962 Dänische Schule des 19. Jahrhu
964 Giovanni Migliara, 1785 Alessan
967 Michelangelo Maestri, tätig um
CATALOGUE VI LIVING: PARK DECORATIO
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com