MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 426 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière HÄUSER DICHT AM WASSER GEBAUT Aquarell und Gouache über Tusche und Tinte auf Papier. Auf Karton maroufliert. 45,7 x 54,6 cm. Unten rechts signiert. Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Gilbert Petrides vom 12. Dezember 1990, welcher die Echtheit des hier angebotenen Werkes bestätigt. Ein von dichter Uferböschung gesäumter kleiner Flusslauf bietet Ausblick auf sonnenbeschienene Gebäude, die eine Flussschlaufe markierten. Bewegter, dem Künstler entsprechender Pinselduktus mit scharfen Kontrasten. (†) (11720611) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière HOUSES ON WATERSIDE Watercolor and gouache over ink on paper. Glued on cardboard. 45.7 x 54.6 cm. Signed lower right. (†) Accomanied by copy of expert’s report by Gilbert Petrides, 12 December 1990, confirming the authenticity of the art work. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
461 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
463 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
467 Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
470 Wouter Verschuur d. Ä., 1812 A
476 Jean Jacques Bekkers, 1814 - 18
479 Willem Karel Nakken, 1835 - 192
102 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
483 Richard Westall, 1765 - 1836 DI
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
ERNST NEUSCHUL 1895 - 1968 492 Erns
AUGUSTE RODIN 1840 - 1917 494 Augus
DIEGO GIACOMETTI 1902 Borgonovo - 1
MIMMO PALADINO geb. 1948 Paduli 497
499 Mimmo Paladino, geb. 1948 Padul
501 Egon Schiele, 1890 Tulln - 1918
505 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com