1022 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe: 38 cm. Breite: 34 cm. Frankreich, um 1790. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Aus einem zentralen, radial gestalteten, runden Blatttondo mit umlaufendem glatten Zierring ein zentraler akanthusblattbesetzter Arm, in einer fackelähnlichen Brennstelle endend, aus welcher drei weitere Arme, teils kanneliert und mit Akanthusblättern besetzt, erwachsen. Mit untersichtiger Blattwerkornamentik und jeweils drei Brennstellen. Erg. (12414916) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1023 BIEDERMEIER-HANDARBEITSTISCHCHEN Höhe: 76 cm. Breite: 75 cm. Tiefe: 50,5 cm. Süddeutschland, um 1830. Das interessante Möbel mit H-förmiger Basis mit geschweiften Stegen und balustrierten Beinen, die von abstrahierten Voluten gestützt werden. Darüber zwei à jour gearbeitete gedeckelte Körbe, deren oblonge Form durch ein gedeckeltes Kompartiment verbunden werden, wobei der Deckel innen mit einem Spiegel ausgestattet ist. Innen interessante, meist noch mit den Originaldeckeln versehenen Kompartiments für Handarbeitszeug. Der vordere Klappdeckel mit Kissen für Stecknadeln, die einzelnen segmentartigen Deckel mit lebendigem Spiegelfurnier und meist noch mit den Originalelfenbeinknöpfchen versehen. Ein Schlüssel vorhanden. Die Handarbeitskörbe textilausgestattet. (1260384) (13) 1024 PARKBRUNNEN Höhe: 190 cm. Italien. Vollrund gearbeitetes hochdekoratives Parkobjekt mit rundem Aufbau, in drei sich verjüngenden Etagen um Schaft mit Akanthusblattrelief angeordnet. Witterungssp. (12608713) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1025 STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL Höhe: 198 cm. Wien, um 1850. Auf dreieckigem Grund mit gestauchten und eingezogenen Kanten drei Bocksbeine mit brünierten gekanteten Beinen und aufsitzenden weiblichen Karyatiden, mit ihren plastisch gestalteten Flügeln, welche durch Lorbeerblattfestons vermittelt werden. Mittige kannelierte Säule, das Ölfass tragend, dieses ebenfalls brüniert und mit Lorbeerblattkränzen und Knitterschleifen versehen. Darüber brüniertes Gefäß mit Sterndekor und drei aus ihm wachsenden, vegetabilen Armen mit geschuppten Brennstellen, elektrifiziert. Oben abschließende plastische Empire-Vase. (1241499) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 1027 ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER Höhe: 180 cm. Italien, 20./ 21. Jahrhundert. In belgischem schwarzen Marmor und gelbem Onyx gearbeitete figürliche Wandvorlagen, über ihren Köpfen eine Kugel tragend. Die Beine innerhalb eines angedeuteten Gewandschurzes dekoriert mit Löwenkopfornament in eine Volutenbasis übergehend. (1260889) (13) € 7.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID 1026 PAAR BAROCK-KONSOLEN Höhe: 82 cm. Breite: 84 cm. Tiefe: 43 cm. Österreich, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Über Löwentatzenfüßen stehender einbeiniger Aufbau mit Blütenzier am Knie und darüberliegendem Perlbanddekor. Die Zarge reich beschnitzt durch Rocaille- und C-Schwünge mit darüberliegendem Lorbeerblattrelief. Den Zügen des Möbels teils folgende unterschiedliche Marmorplatten. Rest. (12414915) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
1136 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7
1141 RUSSISCHE SILBERKANNE Höhe: 1
KUNSTHANDWERK
1148 LIMOGES-BILDPLATTE 22,5 x 24,5
1154 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe
1161 RÜSTUNG Höhe inkl. Stand: 19
1166 PULVERFLASCHE Höhe: 35 cm. It
1173 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutsch
1174 WIENER BERGKRISTALL-AUFSATZSCH
1178 CLOISONNÉ-SCHALE Höhe: 14,5
1183 MIKROMOSAIK-BRIEFBESCHWERER H
zum Größenvergleich 1190 BAROCKES
1196 GROSSE CHINESISCHE LACKSCHATUL
1201 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl.
1205 AUFWENDIG GEARBEITETER MALACHI
EINE GROSSE SAMMLUNG ART DÉCO-GLAS
Translate all texts into your prefe
1214 VASE LE VERRE FRANÇAIS Höhe:
1218 ART DÉCO-SCHALE MIT EISENMONT
1224 ART DÉCO-VASE, ANDRÉ DELATTE
1230 ART DÉCO-SCHALE VON DAUM NANC
1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH
1236 GABRIELE BELLA, 1730 - 1799, Z
1240 JOHANN GEORG PFORR, 1745 - 179
1246 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1252 PETRUS JOSEPHUS WITDOEK, 1803
1258 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEIT
1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ -
1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.
1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838
1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA
MODERNE KUNST
1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2
1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
CATALOGUE VII HOLLYWOOD & THE UNIVE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com