3 years ago

1009 KLASSIZISTISCHE

1009 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe: 81 cm. Breite: 105,5 cm. Tiefe: 55 cm. Süddeutschland, um 1780. Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Hölzern furniert und intarsiert. Gekantete Füße, darüber dreischübiger Korpus sans travers mit Messingbandhenkeln und leicht überkragender Deckplatte mit ovaler Rosenintarsienkartusche. Schauseitig übergreifende Rechteckkartuschen mit zentraler Vasenfüllung. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (1260371) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1010 VIER UNGEWÖHNLICHE KANONENLEUCHTER Höhe: 30 cm. Frankreich, um 1810. Bronze und Messing, partiell patiniert. Vermutlich gefertigt aus zwischen 1793 und 1802 konfiszierten englischen Metallobjekten, darunter waren auch Kanonen und Kanonenkugeln. (1261072) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1011 IMPERATORENKOPF Höhe inkl. Sockel: 45,5 cm. Höhe ohne Sockel: 40 cm. Italien. In Porphyr gearbeiteter, nach rechts blickender Kopf des Kaisers Trajan (53 n. Chr.-117 n. Chr.). Auf sekundärem schwarzen Sammlungssockel montiert. (1250847) (2) (13) EMPEROR HEAD Height incl. base: 45.5 cm. Height of base: 40 cm. Italy. Porphyry head in profile to the right of Emperor Trajan (53 AD-117 AD). Mounted on black collector´s base of a later date. € 8.000 - € 10.000 1012 MINIATUR-KOMMODE Höhe: 31,5 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 27 cm. 19. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID Dreischübige Kommode, Nussholzfurnier auf Weichholzkopus. Die Schübefront zweifach konvex gebaucht, die Mitte konkav eingezogen. Profil und Deckplatte folgen der Bewegung. Auf vier gedrückten Kugelfüßen. Die Seiten gerade. Die Front und die Deckplatte mit Kassetten bildenden Bandeinlagen, die Deckplatte hat zudem mittig eine Elfenbeineinlage eines auf einem Delphin reitenden Putto. Dekorative, florale Zug- und Schlüsselbeschläge. Ein Schlüssel vorhanden. (1260381) (18) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45