937 KAMINUHR IM LOUIS XIV-STIL Höhe: 63 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 16 cm. Uhrwerk zweite Hälfte 19. Jahrhundert. WERK Pendel an Pendelfederaufhängung. FUNKTIONEN Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf obenliegender Glocke. GEHÄUSE Schlanker Aufbau über gestelzten Rundfüßen mit Boulletechnik in Messing in rotem Schildpatt. Bekrönung durch einziehenden Aufsatz, darauf vollplastisch gegossener, sitzender Putto. Fronttüre halbrund geschlossen und verglast. Mit Hochreliefapplikation in Form eines Putto mit Blütenkorb. Seiten verglast. Bodeninneres als Paviment intarsiert. Die Applikationen vergoldet. Schlüssel vorhanden. (1212167) (2) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 938 ELEGANTE SCHREIBKOMMODE Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. In eleganten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine, den dreischübigen Korpus tragend, davon zwei Schübe sans traverse nach vorne ausgerichtet sind und ein darüber liegender Scheinschub durch eine Schreibplatte mit goldpunziertem Lederbezug in Form eines Umschlages überfangen wird. Rechts an der Seite ein weiterer Schub mit Kompartimenten für ein ehemals vorhandenes Schreibzeug. Die Deckplatte an drei Seiten leicht erhöht, mit zentralem Spiegelfurnier und ornamental umrandetem Marketeriefeld mit zentralem Monogramm „CM“ bzw „MC“ und teils gefärbten Blüten, welche einen Kranz bilden. Kein Schlüssel vorhanden. (1212161) (2) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 cm. Breite: 27,2 cm. Gefußte ovoide Form mit abgeschrägter, nahezu horizon taler Schulter und gekanteten Handhaben sowie leicht auskragender Mündung. Minimal rest. (1212131) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 940 PIERRE JULES MÈNE, 1810 – 1879 ARABISCHER FALKNER Gesamthöhe: 67 cm. Durchmesser des runden Sockels: 21,5 cm. Auf dem Sockel signiert „P. J. Mene“. Bronze, mit dunkelbrauner Patina. Der dargestellte Mann in arabischer Kleidung mit Fetz auf dem Kopf, in der Hand seines hochgestreckten rechten Armes einen Falken mit großen Flügeln haltend. Zu seinen Füßen liegend ein toter Hase. Die Skulptur auf einem weiteren, hellbraun patinierten Sockel stehend, mit der Gießermarke „P. Barbedienne fondeur“. Alte Ausgabe. (1210579) (18) 941 MARMORVASE Höhe: 47 cm. Breite: 25 cm. 19. Jahrhundert. Über quadratischer Plinthe die gefußte Eiform mit abgeschrägter Schulter und gekanteten Handhaben. Besch. (1212132) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID € 7.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com