4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

937 KAMINUHR IM LOUIS

937 KAMINUHR IM LOUIS XIV-STIL Höhe: 63 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 16 cm. Uhrwerk zweite Hälfte 19. Jahrhundert. WERK Pendel an Pendelfederaufhängung. FUNKTIONEN Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf obenliegender Glocke. GEHÄUSE Schlanker Aufbau über gestelzten Rundfüßen mit Boulletechnik in Messing in rotem Schildpatt. Bekrönung durch einziehenden Aufsatz, darauf vollplastisch gegossener, sitzender Putto. Fronttüre halbrund geschlossen und verglast. Mit Hochreliefapplikation in Form eines Putto mit Blütenkorb. Seiten verglast. Bodeninneres als Paviment intarsiert. Die Applikationen vergoldet. Schlüssel vorhanden. (1212167) (2) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 938 ELEGANTE SCHREIBKOMMODE Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. In eleganten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine, den dreischübigen Korpus tragend, davon zwei Schübe sans traverse nach vorne ausgerichtet sind und ein darüber liegender Scheinschub durch eine Schreibplatte mit goldpunziertem Lederbezug in Form eines Umschlages überfangen wird. Rechts an der Seite ein weiterer Schub mit Kompartimenten für ein ehemals vorhandenes Schreibzeug. Die Deckplatte an drei Seiten leicht erhöht, mit zentralem Spiegelfurnier und ornamental umrandetem Marketeriefeld mit zentralem Monogramm „CM“ bzw „MC“ und teils gefärbten Blüten, welche einen Kranz bilden. Kein Schlüssel vorhanden. (1212161) (2) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 cm. Breite: 27,2 cm. Gefußte ovoide Form mit abgeschrägter, nahezu horizon taler Schulter und gekanteten Handhaben sowie leicht auskragender Mündung. Minimal rest. (1212131) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 940 PIERRE JULES MÈNE, 1810 – 1879 ARABISCHER FALKNER Gesamthöhe: 67 cm. Durchmesser des runden Sockels: 21,5 cm. Auf dem Sockel signiert „P. J. Mene“. Bronze, mit dunkelbrauner Patina. Der dargestellte Mann in arabischer Kleidung mit Fetz auf dem Kopf, in der Hand seines hochgestreckten rechten Armes einen Falken mit großen Flügeln haltend. Zu seinen Füßen liegend ein toter Hase. Die Skulptur auf einem weiteren, hellbraun patinierten Sockel stehend, mit der Gießermarke „P. Barbedienne fondeur“. Alte Ausgabe. (1210579) (18) 941 MARMORVASE Höhe: 47 cm. Breite: 25 cm. 19. Jahrhundert. Über quadratischer Plinthe die gefußte Eiform mit abgeschrägter Schulter und gekanteten Handhaben. Besch. (1212132) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID € 7.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103