3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

923 BAROCKER SALONTISCH

923 BAROCKER SALONTISCH Höhe: 75 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 71. Erste Hälfte 18. Jahrhundert. Reich intarsierte Platte, Rechteckplatte über vier gedrehten Beinen. Geschweifte X-förmige Steckverbindung zentraler Rossettenintarsie über gequetschten Kugelfüßen. Die Platte in Nusswurzel und Nuss sowie Zierhölzer intarsiert. Im Zentrum Bandelwerkintarsien in helleren Hölzern, ebenso die Eckzier der umziehenden Bandeinlage. Frontschub. (1211054) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 924 MESSINGBESCHLAGENE SCHATULLE Höhe: 13 cm. Breite: 26 cm. Tiefe: 20 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Rechteckkasten in Eiche, reich mit Beschlägen dekoriert. Die Eckbeschläge durchbrochen gearbeitet, auf dem Deckel beweglicher Tragehenkel. Ferner Dekoration in Form von rosettenförmigen Nagetierköpfen. An der Vorderseite herausziehbarer Schub mit abgedeckelten Fächern, sperrt durch Abschließen der Kassette im Inneren seitliches Deckelfach. Schöne Alterspatina. Ein Scharnierbeschlag an der Rückseite fehlt. (1212162) (2) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 925 SATZ VON VIER BECKENSCHLÄGERSCHÜSSELN (OHNE ABB.) Maximaler Durchmesser: 44 cm. Süddeutschland, 17. Jahrhundert und später. Messing, getrieben, ziseliert. (1211222) (2) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 926 ENTFÄLLT 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100 cm. Breite: 64 cm. Süddeutschland oder Norditalien, Mitte 18. Jahrhundert. Reich geschnitzte Volutenformen, vergoldet, siebenarmig, jeweils mit Tüllen aus Metall für Kerzen. Rest. (12105710) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 928 PAAR CHENETS Höhe: 57,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Bronze und Messing, gegossen, ziseliert. Auf Voluten stehender, balustrierter Korpus mit darunterliegendem gegossenen Cheribum und nach hinten ausladendem Eisengestell. Alters- und Gebrauchssp., besonders die Oberseiten besch. (1180523) (2) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 929 GOTISCHE HOLZTRUHE Höhe: 81,5 cm. Breite: 152 cm. Tiefe: 67,5 cm. Süddeutschland oder Österreich, 15. Jahrhundert mit späteren Ergänzungen. Eiche. Auf vier Kufenfüßen stehender, kastenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Fallriegelschloss (kein Schlüssel vorhanden). Frontseitig mit reicher vielfeldriger Maßwerkzier, welche unter dem Schloss zusammenläuft. Trocknungsrisse. Vorderer Deckelrand sowie die Füße mutmaßlich erg. (1212071) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017