11 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

918 PAAR KLASSIZISTISCHE

918 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENSTÄNDER Höhe: 19 cm. Fußseitenlänge: 9 cm. Am Fuß Stadtmarke „Augsburg“ sowie legierte Meistermarke. Um 1800. In Silber und schwarzem Glas, quadratische Fußsockel, darüber runde getreppte Basis mit getriebenem Blattwerk. Schaft in dunklem Glas, belegt mit silbernem Dekor, Ansatz zylindrisch mit weiter Öffnung. (1210994) (11) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 919 ERNST GUSTAV HERTER, 1846 BERLIN – 1917 CHARLOTTENBURG Der international bekannt gewordene Künstler war Schüler von August Fischer (1805-1866), Gustav Blaeser (1813-1874) und Albert Wolff (1814-1892). Er unternahm 1875 eine Studienreise nach Italien und ließ sich als Akademieprofessor in Charlottenburg nieder. Zahlreiche Werke seiner Hand finden sich in Europa, wie Nationalgalerie Berlin, vor allem auch in Österreich, mit Arbeiten für Kaiserin Elisabeth, darunter den „Hermes“ für die Hermesvilla in Wien, aber auch das Heinrich Heine-Denkmal, für Düsseldorf gearbeitet, nun in New York City aufgestellt. KIRKE Höhe: 40 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 30 cm. An der Plinthe Titelbezeichnung sowie Künstlersignatur und Gießeradresse „Gladenbeck & Sohn Berlin-Friedrichshagen“ sowie Datierung „1903“. Feiner Bronzeguss. Die Figurengruppe auf mitgegossener Plinthe. Die im Akt auf einem griechischen Schaustuhl thronende Gestalt der Antike, die, der Sage gemäß, die Gefährten des Odysseus in Schweine verwandelt hat, im Augenkontakt mit dem neben ihr stehenden Eber. (12110535) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 920 LOUIS XV-FAUTEUIL Lehnenhöhe: 97 cm. Sitzhöhe: 41 cm. 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über vier stark geschwungenen und kannelierten Füßen die blütengeschnitzte, nach vorne ragende Zarge mit seitlichen Armlehnen, welche ebenfalls in starkem Schwung kanneliert sind und in die trapezförmige geschwungene und rocaillebesetzte Rückenlehne überführen. Sekundärer Lederbezug. (1210711) (2) (13) € 1.100 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90,5 cm. Frankreich, um 1800. Fünfflammiger Korpus mit zentralem balustrierten und mit einer Sternkugel versehenen Schaft mit oben abschließendem, korinthischen Kapitell. Die geschwungenen Arme mit Greifenaufsätzen und Rollwerkdekor, in einer Brennstelle endend. Ehemals elektrifiziert. (1210311) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 922 BRONZEVASE (OHNE ABB.) Höhe: 22 cm. Durchmesser: 16 cm. Persien, 19. Jahrhundert. Vasenkörper in gedrückter Kugelform mit nach oben sich weitendem Hals mit umziehendem Wulstring. All seitig dekoriert mit Koransprüchen in arabischen Schriftzügen. (1210686) (1) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017