3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

728 MALER DES 17.

728 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DES GERUCHSINNS Öl auf Holz. 55 x 46,5 cm. In dekorativem Rahmen. Im Mittelpunkt eine elegante Dame im goldbraunen geschnürten Kleid mit weitem Dekolleté und einem roten Mantelüberwurf. Um den Hals trägt sie eine wertvolle Perlenkette. Auf ihrem Kopf trägt sie in den Haaren Perlen und einen Blütenkranz. In ihrer rechten Hand hält sie eine kleine Blüte, die sie zu ihrer Nase erhoben hat. Auf ihrem Schoß sitzt zudem ein kleiner Hund. Das Gemälde in der Nachfolge des Abraham Janssens (1548-1632) nach dem Zyklus der Allegorien der fünf Sinne. (1211016) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 729 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS GROSSER BLUMENSTRAUSS Öl auf Leinwand. 83 x 70 cm. Rechts unten signiert, die Signatur leicht berieben „M. D. .it“. In klassizistischem Rahmen. Der Strauß mit Nelken, weißen Rosen und Jasminblüten in einer klassizistischen Fußvase. Die Blüten leuchten vor dunklem Hintergrund wirkungsvoll auf, der Malstil angelehnt an die italienische Stilllebenmalerei des 17./ 18. Jahrhunderts. (1211154) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTWERPEN – 1642 EBENDA, ZUG. DIE ARMENSPEISUNG Öl auf Holz. Parkettiert. 55 x 80 cm. Das Gemälde, in hoher Qualität und guter Erhaltung, ist ein markantes Zeitdokument der gesellschaftlichen Verhältnisse im zeitlichen Umfeld des Dreißigjährigen Krieges. Das Thema, mit moralisierendem Inhalt, ist im 17. Jahrhundert von mehreren Malern, darunter auch von David Teniers aufgegriffen worden. Die Gesamtdarstellung zeigt „Die sieben christlichen Wohltaten“, wobei hier die „Armenspeisung“ besonders deutlich hervorgehoben wird. Vor einer Burgmauer mit Tor und anschließender Kapelle mit Ecce Homo-Figur, ist ein Burgherr soeben dabei, an die ihn umringenden Menschen Brot auszuteilen. Die weiteren der christlichen Wohltaten sind dem gegenüber im Hintergrund, sowie an der linken Bildseite, etwas kleiner ausgeführt, darunter „Krankenheilung“, „Fremdenbeherbergung“, „Bestattung“ sowie „Gefangenentröstung“. Unter den zahlreichen Figuren hat der Maler einige Gestalten besonders hervorgehoben, wie etwa die Frau mit an der Brust liegendem Kind, im Zentrum der Darstellung, daneben ein Kind, von einem Hündchen angebellt oder der gehbehinderte bärtige Alte, der ebenfalls auf das Hündchen blickt. Nicht zufällig hat der Maler ins Bild dieser Thematik ein Kirchengebäude sowie ein Kapellenfenster mit der Jesusfigur eingebracht. Einige der Bildelemente, wie etwa die Kirche im Hintergrund oder der Rundturm, finden sich auch in weiteren Werken des Malers. (12111012) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 731 FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN 17. JAHRHUNDERTS DIE ANBETUNG DES KINDES Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 52 x 50,5 cm. Ohne Rahmen. Die Geburtsstätte in Bethlehem ist hier durch eine antike Ruine im Hintergrund gekennzeichnet. Im Vordergrund die das Kind auf Stroh anbetende Maria in Dreiviertelfigur. Neben dem Kind zwei betende Engel in roter sowie prächtig ausgestatteter Kleidung. Rechts dahinter Figur des Heiligen Josef, der soeben eine Stall laterne mit brennender Kerze vor sich hält. Weiter hinten hügelige Landschaft mit Hirten. In den Bögen der Ruine sind Ochse und Esel gezeigt, die Hoheit der Maria durch ein grünes Velum angedeutet. Feiner durchgehender Haarriss in der Platte. Rest. Erg. (1211135) (130800) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017