3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

MÖBEL UND EINRICHTUNG

MÖBEL UND EINRICHTUNG 915 SKULPTUR EINER DUNKELHÄUTIGEN AN EINER PALME Höhe ohne Sockel: 130 cm. Gesamthöhe: 187 cm. Italien, Ende 19. Jahrhundert. Weichholz gefasst, partiell versilbert und vergoldet. Über viereckiger gekanteter Profilbasis mit zwei Sphynxköpfen, der nach oben sich leicht verjüngende Sockel mit darüberliegendem Stand für die Skulptur. Die Figur mit polychrom gefasster, versilberter Kleidung mit großer Schleife; darüber eine offene vergoldete Weste tragend. Ihre linke Hand umklammert eine hohe schmale Palme, während die rechte Hand nach oben gestreckt ist. Im lockigen Haar ein vergoldetes Stirnband sowie zwei Ohrringe aus Metall tragend. Rest. Ein kleiner Finger fehlt. Alters- und Gebraussp. Besch. (1210841) (7) (18) € 2.000 - € 3.000 916 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN MIT FAMILLE VERTE-DECKELVASEN Gesamthöhe: ca. 185 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über in Holz geschnitzter Basis mit Wappenapplikation ein figürlicher Schaft in Form eines Jungen, dessen Kopf mit einem profilierten Tableau belegt ist, welchem jeweils eine Porzellandeckelvase aufsitzt, die in den Farben der Famille Verte polychrom staffiert und im chi nesischen Stil gestaltet ist. Die Vasen mit Rugi- Kartuschen und figürlichen Gartenszenen sowie Phoe nixund Drachendekor auf hellgrünem Fond. (1210704) (13) € 4.500 - € 6.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCACHEPOT Höhe: 112 cm. Maximaler oberer Durchmesser: 48 cm. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gefertigt in Zierhölzern mit feiner Intarsiendekoration sowie vergoldeten Bronzen. Dreibeiniger hochziehender Aufbau über einem Dreiseitsockel mit zylindrischen Füßen. Zwischen den geschweiften Beinen intarsiertes Ablagebrett, die Bekrönung umziehend gewölbt, von vergoldetem Perlstab umzogen, besetzt mit vollplastisch gegossenen, geflügelten Putten über Blattapplikationen. Die bekrönende Abdeckelung mit umziehendem durchbrochenem Kranz mit polierter Abdeckelung und Goldknauf, darunter eingelassen metallverkleidete Vertiefung als Cachepot. Elegante Perlstab- und Blattfriesdekoration. (12106675) (5) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017