904 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DES WASCHENS 903 MARCELLO DUDOVICH, 1878 – 1962 DREI DAMEN AM SEE Öl auf Karton. 48 x 38 cm. Links unten signiert „M. Dudovich“. Unter Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf einer steinernen Terrasse mit Efeu umrahmter Säule drei elegante Damen in langen breiten Kleidern mit Kopfbedeckung. Durch die Säulen hindurch fällt der Blick auf eine italienische Berglandschaft mit eleganter Villa, umgeben von Zypressen, an einem großen weiten See liegend. Malerei in frischen Farben, die Stimmung eines sommerlichen Nachmittags vermittelnd. (1210852) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID Reliefgröße: 47 x 59 cm. Maße der nach oben gehenden Plexiglasplatte: 72 x 70 cm. Der Sockelbereich ebenfalls 70 cm breit und 30 cm tief. Farbig glasiertes Relief in Keramik. Weiße, hellblaue und braune Glasur. Montiert auf nach oben schräg stehender, durchsichtiger Plexiglasplatte, die nach unten zu einem Stand gebogen ist. Kratzer auf Plexiglasplatte. Zu erkennen sind auf dem Relief die Finger einer Hand, die einen breiten Hammer hält, mit dem wohl ein Becken beschlagen wird. Rechts oben der Kopf eines Tieres mit zwei großen Augen und einem Ohr zu erkennen. (1210773) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 905 OTTO GEIGENBERGER, 1881 WASSERBURG/INN – 1946 ULM BUNTER BLUMENSTRAUSS IN KRUG Aquarell auf Papier. 54 x 42 cm. Rechts unten signiert: „Geigenberger“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Vor hellem Hintergrund, auf einer beigen Fläche stehend, ein blau-weißer Bembel, darin die leuchtenden Blumen in weiß-rosaroter und gelber Farbgebung. Farbenfrohe Malerei in lockerer leichter Pinselführung. (12110515) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜNCHEN – 2008 EBENDA GERÜST DER BASF Öl auf Pressplatte. 66 x 132 cm. Rechts unten signiert und datiert (19)„64“. Verso eigenhändig vom Künstler titelbezeichnet, ferner aufgeklebter Zeitungsartikel der Süddeutschen Zeitung vom 23.10.1984 von Christoph Wiedemann „Moralist und Maler/ Emil Scheibe feiert 70ten Geburtstag“. Betontes Querformat. Dem Titel gemäß handelt es sich um ein Baugerüst der Badischen Anilin- und Sodafabrik, hier bewusst in abstrahierender Komposi tion wiedergegeben. 907 ERNESTO GALEFFI, GENANNT „CHIÒ“, 1917 MONTEVARCHI, TOSKANA – 1986, Der Bildhauer lernte unter Constantin Brancusi (1876- 1957) in den 1950er- und 1960er-Jahren. UOMO APPESO Bronzeguss. Höhe: 45 cm. Max. Breite: 16 cm. Verso signiert „Chiò“ sowie datiert „1960“. Nach unten hängende, skelettierte menschliche Gestalt auf bandförmiger Basis, mit Hängeösen an der Fußseite. (1210383) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Provenienz: Ehemals Sammlung Prof. Fruhmann. (1210221) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 908 HERBERT GURSCHNER, 1901 INNSBRUCK – 1975 LONDON Der österreichische Maler und Grafiker studierte 1918 und 1920 an der Kunstakademie in München. 1924 heiratete er eine englische Adelige, 1929 hatte er seine erste Ausstellung in der Londoner Fine Art Society. Seine Werke stellte er unter anderem in der Folgezeit auch in New York City aus. TIROLER KIRCHE Öl auf Leinwand. 40,5 x 30,5 cm. Vom erhöhten Standpunkt Blick auf ein im Tal liegendes Dorf mit Kirche zwischen herbstlich gefärbten Bäumen. Dahinter erstreckt sich das massive Gebirge in graublauen Farben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in teils geometrischer Formensprache. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers und bei Christie’s London 26.06.2015, Lot 770. (1211013) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com