10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

904 ITALIENISCHER

904 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DES WASCHENS 903 MARCELLO DUDOVICH, 1878 – 1962 DREI DAMEN AM SEE Öl auf Karton. 48 x 38 cm. Links unten signiert „M. Dudovich“. Unter Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf einer steinernen Terrasse mit Efeu umrahmter Säule drei elegante Damen in langen breiten Kleidern mit Kopfbedeckung. Durch die Säulen hindurch fällt der Blick auf eine italienische Berglandschaft mit eleganter Villa, umgeben von Zypressen, an einem großen weiten See liegend. Malerei in frischen Farben, die Stimmung eines sommerlichen Nachmittags vermittelnd. (1210852) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID Reliefgröße: 47 x 59 cm. Maße der nach oben gehenden Plexiglasplatte: 72 x 70 cm. Der Sockelbereich ebenfalls 70 cm breit und 30 cm tief. Farbig glasiertes Relief in Keramik. Weiße, hellblaue und braune Glasur. Montiert auf nach oben schräg stehender, durchsichtiger Plexiglasplatte, die nach unten zu einem Stand gebogen ist. Kratzer auf Plexiglasplatte. Zu erkennen sind auf dem Relief die Finger einer Hand, die einen breiten Hammer hält, mit dem wohl ein Becken beschlagen wird. Rechts oben der Kopf eines Tieres mit zwei großen Augen und einem Ohr zu erkennen. (1210773) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 905 OTTO GEIGENBERGER, 1881 WASSERBURG/INN – 1946 ULM BUNTER BLUMENSTRAUSS IN KRUG Aquarell auf Papier. 54 x 42 cm. Rechts unten signiert: „Geigenberger“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Vor hellem Hintergrund, auf einer beigen Fläche stehend, ein blau-weißer Bembel, darin die leuchtenden Blumen in weiß-rosaroter und gelber Farbgebung. Farbenfrohe Malerei in lockerer leichter Pinselführung. (12110515) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜNCHEN – 2008 EBENDA GERÜST DER BASF Öl auf Pressplatte. 66 x 132 cm. Rechts unten signiert und datiert (19)„64“. Verso eigenhändig vom Künstler titelbezeichnet, ferner aufgeklebter Zeitungsartikel der Süddeutschen Zeitung vom 23.10.1984 von Christoph Wiedemann „Moralist und Maler/ Emil Scheibe feiert 70ten Geburtstag“. Betontes Querformat. Dem Titel gemäß handelt es sich um ein Baugerüst der Badischen Anilin- und Sodafabrik, hier bewusst in abstrahierender Komposi tion wiedergegeben. 907 ERNESTO GALEFFI, GENANNT „CHIÒ“, 1917 MONTEVARCHI, TOSKANA – 1986, Der Bildhauer lernte unter Constantin Brancusi (1876- 1957) in den 1950er- und 1960er-Jahren. UOMO APPESO Bronzeguss. Höhe: 45 cm. Max. Breite: 16 cm. Verso signiert „Chiò“ sowie datiert „1960“. Nach unten hängende, skelettierte menschliche Gestalt auf bandförmiger Basis, mit Hängeösen an der Fußseite. (1210383) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Provenienz: Ehemals Sammlung Prof. Fruhmann. (1210221) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 908 HERBERT GURSCHNER, 1901 INNSBRUCK – 1975 LONDON Der österreichische Maler und Grafiker studierte 1918 und 1920 an der Kunstakademie in München. 1924 heiratete er eine englische Adelige, 1929 hatte er seine erste Ausstellung in der Londoner Fine Art Society. Seine Werke stellte er unter anderem in der Folgezeit auch in New York City aus. TIROLER KIRCHE Öl auf Leinwand. 40,5 x 30,5 cm. Vom erhöhten Standpunkt Blick auf ein im Tal liegendes Dorf mit Kirche zwischen herbstlich gefärbten Bäumen. Dahinter erstreckt sich das massive Gebirge in graublauen Farben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in teils geometrischer Formensprache. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers und bei Christie’s London 26.06.2015, Lot 770. (1211013) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018