3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

897 SALVADOR DALI, 1904

897 SALVADOR DALI, 1904 - 1989 DER SURREALISTISCHE ENGEL Gesamthöhe: 55 cm. Höhe der Skulptur: 43 cm. Links oben auf dem Sockel signiert und in der oberen rechten Ecke bezeichnet „H. C.“. Beigegeben eine Urkunde des Notariat Schwetzingen mit notariellem Zertifikat und Betitelung „Surrealist angel“. Glasskulptur auf Basis in Form eines Würfels aus Aluminium. Beigegeben ein grauer Karton mit dem Schriftzug Dalis auf dem Deckel, zum Transport der Skulptur. (1211562) (1) (18) € 2.400 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 898 SALVADOR DALI, 1914 - 1989 KUBISTISCHER ENGEL Gesamthöhe: 55 cm. Höhe der Skulptur: 37 cm. Links oben auf dem Sockel signiert, rechts oben „Edition 369/950“. Beigegeben eine Urkunde des Notariat Schwetzingen und ein Zertifikat mit dem Titel "The cubist angel, world edition of 950", certificates the no 369/950. Glasskulptur auf rechteckigem Sockel aus Aluminium. Beigegeben einer grauer Karton mit dem Schriftzug Dalis auf dem Deckel, zum Transport. 1211561) (1) (18) € 2.400 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 899 BOOMERANG CHAIR VON PETER HVIDT (1916 – 1986) UND ORLA MOLGAARD-NIELSEN (1907 – 1993) FÜR FRANCE & DAVERKOSEN Lehnenhöhe: 78 cm. Sitzflächenhöhe: ca. 37 cm. Dänemark, um 1959. Vier konisch auslaufende Stahlrohrbeine mit aufliegenden gebogenen Holzwangen, welche vorne und hinten in einem Rahmen zusammenlaufen. Mit original Polsterbezug. (1211284) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUENOS AIRES – 2012 PARIS Mitglied der Künstlergruppe Groupe de Recherche d'Art Visuel. OHNE TITEL Farbserigrafie. 68 x 68 cm. Rechts unten signiert, links unten Exemplar „87/150“. Hinter Glas gerahmt. Anmerkung: Beigegeben ein Verweis, dass der Künstler der Groupe de Recherche d’Art Visuel angehörte (Kopie vorliegend). (1211641) (130800) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 901 JOEL STEIN, 1926 – 2012 Der Künstler gehörte der Groupe de Recherche d‘Art Visuel an. OHNE TITEL (QUADRATE UND KREISE IN GELB, ORANGE UND ROT) Farbserigrafie. 68 x 68 cm. Rechts unten signiert, links unten Exemplar „87/150“. Hinter Glas gerahmt. 87 x 87 cm. (1211642) (130800) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 902 PHILIPP BAUKNECHT, 1884 – 1933, ZUG. Philipp Bauknecht war ein deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Er besuchte die Königliche Kunstgewerbeschule in Stuttgart unter Bernhard Pankok (1872-1943). Gegen 1910 verzog er nach Davos in die Schweiz und lernte später auch Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) kennen. Zwischen 1920-1933 gab es in der Schweiz und Deutschland Austellungen seiner Bilder. FENSTERBANK MIT TOPFPFLANZEN Aquarell. 31 x 43 cm. Unter Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Durch ein Sprossenfenster fällt der Blick auf einen Jägerzaun mit dahinter liegenden Häusern unter hohem fliederfarbenen Himmel. Auf der Fensterbank selbst im Vordergrund stehen, nebeneinander aufgereiht, fünf rötlich bis violettfarbene Keramiktöpfe, die Kakteen und Sukkulenten enthalten. Aquarell in frischer Farbigkeit. (12116524) (1) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017