882 EDWIN THOMAS DOLBY, TÄTIG 1849 – 1895 DIE KRÖNUNGSFEIER HEINRICH VIII UND KATHARINA VON ARAGON IN DER WESTMINSTER ABBEY 1509 Aquarell/ Gouache auf Karton. 59 x 97 cm. Rechts unten signiert und datiert „1862“. Großformatige retrospektive Darstellung des Ereignisses im Inneren der Kathedrale, gefüllt mit einer Menschenmenge, darunter helebardentragende Soldaten im Harnisch, Fahnenträger und Hofrepräsentanten. Im Zentrum, auf rot ausgelegten Stufen, erhöht, Heinrich VIII neben einem Bischof, ihm zur Seite sitzend, die Gemahlin Katharina wiedergegeben. Detailgenaue Wiedergabe der Innenarchitektur mit gotischen Gewölberippen, Altären und Tabernakeln. Stimmungsvolle Lichtführung durch die Buntfenster. Verso alter Aufkleber in Tintenschrift mit englischer Bildbeschreibung „The coronation of Henry VIII and Catherine F. Aragon in Westminster Abbey by the Archbishop of Canterbury/ The presentation to the people/ June 24th 1509/ Painted by Edwin Dolby 19. place“. (12111026) (11) € 3.000 - € 4.000 883 AUGUSTE ARISTIDE F. CONSTANTIN, 1824 – 1895 MARKTTAG IN EINEM FRANZÖSISCHEN STÄDTCHEN Gouache auf Papier. Doubliert auf Pappe. 34,5 x 51,5 cm. Rechts unten signiert „Aug. Constantin.“ Verso alter Aufkleber mit Verweis auf den Künstler. Hinter Glas in dekorativem vergoldeten Rahmen. Malerische Ansicht einer Gruppe von Häusern, einer steinernen Treppe, der Seitenfassade einer gotischen Kirche und einem weiteren Kirchturm, der in den hohen hellblauen Himmel ragt. Zwischen diesen eine vielfigurige Marktszenerie mit einer Frau auf der rechten Seite, die Gemüse, Früchte und Keramik zum Verkauf anbietet sowie auf der linken Seite zwei sitzende Verkäuferinnen mit ihrem Geflügel. Ein bürgerlicher Herr hält gerade eines ihrer Hühner zum Begutachten hoch. Dahinter reges Treiben von Bäuerinnen, die zum Teil Rucksäcke und Taschen tragen, dazu eine junge Frau mit einem Korb auf dem Kopf, zudem mehrere Kinder und ein beladenes Pferd sichtbar. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen. (12111027) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 884 FRITZ WAGNER-HÖHENBERG, 1902 MÜNCHEN – 1976 EBENDA HERRENRUNDE IN ALTHOLLÄNDISCHER STUBE Öl auf Leinwand. 46 x 57 cm. Rechts unten signiert. In dekorativem Rahmen. In einer vornehmen Stube mit offenem Kamin sitzen einige Männer an einem mit weißem Tuch gedeckten Tisch, teilweise genüßlich Pfeifchen rauchend. Sie betrachten aufmerksam einen Mann mit Brille, der einen Text liest, den er in seinen Händen hält. Durch ein teils mit farbigen Butzenscheiben versehenes Fenster fällt das Licht in die Stube. Das Modell eines Segelschiffes hängt zudem von der Decke herab. Typische Darstellung für den bekannten Künstler mit vielen Details in teils zurückhaltender Farbigkeit. (1210381) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS STADTANSICHT MIT BLICK AUF DIE MARTINSKIRCHE Öl auf Leinwand. 63 x 46 cm. Links unten undeutlich signiert „Otg...“ und datiert „18“. Blick über eine menschenleere Straße hinweg, die seitlich von diversen Häusern und Bauten flankiert wird, auf die majestätisch in den blauen Himmel ragende Kirche. Verso angefangenes Stillleben mit gelben Tulpen und Flaschenhals. Dazu verschiedene Inventarnummern und ein Aufkleber mit Beschriftung Nummer 133 „Martins Kirche zu ..“. (12110514) (18) € 150 - € 300 Sistrix INFO | BID 885 FRANZ SERAPH VON LENBACH, 1836 SCHROBENHAUSEN – 1904 MÜNCHEN 1882 geadelt, seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. PORTRAIT OTTO VON BISMARCK Kohlezeichnung/ Pastell auf Karton. 70 x 50 cm. Rechts unten Signatur „Lenbach 1893“. Hinter Glas im vergoldeten Rahmen. Portrait des Reichskanzlers Otto von Bismarck nach links in raschem Pinselstrich mit Weißhöhung. Verso auf Karton Bestätigung der Frau von Lenbach, dass das Bild von der Hand ihres Mannes ausgeführt worden ist, inklusiv Datierung „München, 5. Dezember 1912“. (12110115) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com