4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

878 KÜNSTLER DES 19.

878 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS PAAR HOCHOVALE MÄDCHENBILDNISSE Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 46 x 37 cm. Wohl Österreich, Mitte 19. Jahrhundert. Jeweils dreiviertelfigurig vor landschaftlichem Hintergrund, als Gegenstücke gearbeitet und einheitlich gerahmt. Die jungen Frauen im Trachtenkostüm mit Mieder, Silberketten, Haarschleife bzw. Strohhut mit Blumen. Die Gläser leicht gewölbt. Ansprechende qualitätvolle Hinterglasmalerei. (12110529) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 879 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS INTERIEUR MIT ZWEI HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 47 cm. Im vergoldeten Rahmen. Vor der grauen Wand eines Innenraumes zwei Männer an einem Tisch. Einer auf einem gepolsterten Armlehnstuhl sitzend, mit roter Kappe und grüner Schürze, die ihn wohl als Wirt ausweist, hält in seiner Linken eine Kreidetafel, auf der er mit seiner Rechten schreibt. Neben ihm stehend ein Mann in Kutscherkleidung mit dunkelblauer Jacke und vielen Silberknöpfen, darunter eine rötliche Weste und auf seinem Kopf einen schwarzen Hut mit weißer Bordüre tragend. Er hat seine Hand auf einen alten Holztisch gelegt, auf dem ein Bierkrug mit Zinndeckel steht. Voller Interesse schaut er nach unten auf die Schiefertafel. Harmonische Genremalerei in reduzierter Farbigkeit. (12110539) (18) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BID 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 19. JAHRHUNDERTS ZWEI DAMEN IM SALON BEIM SCHACHSPIEL MIT EINEM HERREN, DER DIE PARTIE AUFMERKSAM VERFOLGT Feinmalerei in Öl auf Holz. 18 x 24 cm. Im klassizistischen Rahmen. (12111010) (11) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 881 JOSEPH BAIL, 1862 – 1921 LA MÉNAGERIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 65,5 cm. Rechts unten signiert „Bail Joseph“. In original vergoldetem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt dieses Kücheninterieurs eine junge sitzende Frau mit roter Weste und weißem Rock, die in ihrem Schoß eine große bauchige, halb mit Wasser gefüllte Glasflasche hält. Aus dieser heraus befüllt sie ein am Boden stehendes großes Gurkenglas mit Wasser. Neben Ihr ein hölzerner Schemel, auf dem zwei weitere Glasflaschen stehen. Am Boden mittig ein langer Kupferlöffel und links ein glänzender Kupferkessel mit Deckel, in dem sich sowohl die rote Bluse des Gewandes als auch der Boden widerspiegelt. Strahlende Farben und die gelungenen Reflexionen des Lichtes auf den Glasgefäßen und auf dem glänzenden Kupferkessel kennzeichnen dieses qualitätvolle Bild. Für seine Lichtspiegelung auf Gegenständen wurde Bail von seinen Zeitgenossen gepriesen. Diese kommen in dem vorliegenden Gemälde hervorragend zum Ausdruck. Verso diverse Aufkleber. Retuschen. (1211011) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81