11 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

873 FRANZ EYBL, 1806

873 FRANZ EYBL, 1806 WIEN – 1880, ZUG. BILDNIS EINES JUNGEN HERREN - MATHIAS ASBERGER Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm. Unsigniert. Verso alt mit Ölfarbe beschriftet „Mathias Asberger/ geb. 1820 gest. 18(...) gem 1845“. Ferner maschinenschriftlicher Aukleber mit biografischen Daten für den Maler Franz Eybl. Im orignal Wiener Eierstabrahmen der Zeit. In schwarzem Gehrock mit Seidentuch, dunkles gewelltes und gescheiteltes Haar sowie seitlich geschnittener Backenbart. Nach links auf rot bezogenem Sessel, die rechte Hand im Revers. (1210552) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 874 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19. JAHRHUNDERTS ELEGANTE DAME MIT HÜNDCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 47 cm. Im geschnitzten vergoldeten Prunkrahmen. Die junge Frau in einem eleganten gold-braunen Kleid mit Dekolleté, zweireihiger Perlenkette und langen lockigen Haare vor beige-braunem Hintergrund. Sie hat ihren linken Arm zu ihrem Ohr ausgestreckt, während ihre rechte Hand ein kleines niedliches Hündchen streichelt, das sich zu ihr auf den Schoß gesetzt hat. Auf der unteren rechten Seite ist das runde Körbchen mit roter Innenausstattung zu sehen. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Kleine Retuschen, Rahmen leicht beschädigt. (12110513) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS HAFENANLAGE MIT SEGELSCHIFFEN Öl auf Holz. 57 x 82 cm. Links unten auf Boot Monogramm „VG.“ In dekorativem schwarzen Flammleistenrahmen. Unter hohem blauen Himmel, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt, die dicken dichten weißen Wolkenformationen oberhalb einer Hafenanlage. Diese besteht, auf der rechten Bildseite, aus einer steinernen burgähnlichen Anlage mit hölzernen Brücken, umgeben von der ruhigen See mit zahlreichen größeren Segelbooten und im Vordergrund mit kleineren, mit Fischern besetzten Booten, die gerade ihre Netze auswerfen. Über der ruhigen See einige weiße Möwen und im Hintergrund links ragt, inmitten von hellgrünen Bäumen, die Spitze einer kleinen Kirche in den Himmel. Restaurierter, horizontal durchgehender Riss. (12111016) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 876 FRANZÖSISCHER KÜNSTLER DES AUSGEHENDEN 18./ BEGINNENDEN 19. JAHRHUNDERTS IN DER ART DER ELISABETH VIGÉE-LEBRUN (1755-1842) KNABE MIT FRÜCHTEN VOR PARKANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 130 x 98 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Am oberen Absatz einer barocken Steintreppe, vor einer weiten, mit Bäumen versehenen Parkanlage, steht ein kleiner Knabe in einem weißen faltenreichen Hemd. Dieses hat er leicht angehoben und hält darin einige Weintrauben und rot-gelbe Birnen. Er hat den Kopf mit seinen glänzenden langen braunen Haaren leicht zur Seite geneigt und steht mit seinen nackten Beinen und Füßen etwas verschüchtert da. Seinen Blick mit den leuchtenden braunen Augen hat er ebenfalls zur Seite gerichtet. Das Licht fällt aus nicht sichtbarer Quelle auf das Gesicht und die Arme des Knaben und verschattet teilweise sein zusätzlich mit einer kleinen blauen Schleife geschmücktes Gewand. Liebevolle Darstellung des Kindes bei harmonischer Farbgebung. Rest. (1180738) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 877 KORT, MALER DES 19. JAHRHUNDERTS MÄDCHEN MIT HUND Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 40,5 cm. Links unten signiert und datiert „1864“ (?). In dekorativem Rahmen. Blick in ein ländliches Interieur. Im Zentrum der Komposition sitzt ein kleines, etwa siebenjähriges Mädchen links neben einer offenen, brennenden Herdstelle, über dessen Flamme ein Kessel hängt. Das Mädchen hat eine flache Schüssel auf dem Schoß, aus der sie mit einem Löffel isst. Links dicht neben ihr sitzt ein weißer Hund, der gebannt auf die Schüssel blickt. Um seinen in jedem Augenblick erfolgenden Versuch, an den Inhalt der Schale zu kommen, abzuwehren, hat sie eine Hand bewahrend über die Schüssel geführt und blickt den Hund etwas verzagt an. Ein Regalbrett mit Kaffemühle und Flasche sowie ein kleines, offenes Wasserfass runden die Komposition nach links hin ab. (12110516) (18) € 400 - € 600 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 79

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017