6 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

859 MALER DES 20.

859 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS BERGIGE LANDSCHAFT UNTER WOLKENREICHEM HIMMEL Öl auf Holz. 19 x 26,5 cm. Hinter einer großen waagrechten Reihe von Bäumen und grünen Sträuchern erhebt sich das gräulich scheinende Gebirge in den hohen wolkenreichen Himmel. Malerei in teils raschem Pinselduktus bei pastosem Farbauftrag. (12110537) (18) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BID 860 LOUIS ÉTIENNE WATELET, 1780 PARIS – 1866 Der Maler, bekannt für seine Landschaften mit idyllischer und historischer Staffage, arbeitete nach seinem Italienaufenthalt 1822 zunehmend naturalistisch ohne auf malerisch romantische Aspekte zu verzichten. KANALLANDSCHAFT MIT WALDSTÜCK, GIEBELHÄUSERN UND PFERDETRÄNKE Öl auf Leinwand. 58 x 81 cm. Rechts unten signiert und datiert „1842“. Das Gemälde bietet mehrere Landschaftsaspekte in einer Zusammenschau: Einem Waldstück mit dichten Waldkronen, rechts im Bild, liegt eine Flachlandschaft gegenüber, in hellem Licht mit nach hinten ziehendem Kanal, anliegenden Segelschiffen und Kähnen sowie einer sonnenbeschienenen Häusergruppe am Ufer. Ein weiterer Blickfang ist ein Reiter, der mit seinem Pferd und einem begleitenden Schimmel ins seichte Uferwasser im Vordergrund hereinreitet. Dazwischen eine Hirtin mit Rindern und ein Holzsteg, der den Seitenarm des Kanals überspannt. So werden nahe und ferne Landschaftsaspekte gleichermaßen ins Bild gebracht, zudem auch noch das Weichbild einer Stadt links hinten am Horizont mit im Licht stehenden Häusern und einem Kirchturm. (12111014) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 861 DEUTSCHER MALER DES 20. JAHRHUNDERTS BLICK ÜBER EIN WEITES FELD AUF DIE STADT MÜNCHEN VOR DEM GEBIRGSZUG DER ALPEN Öl auf Malpappe. 28 x 40,5 cm. In vergoldetem dekorativen Rahmen. Im Vordergrund ein leuchtendes gelb-goldenes Kornfeld, neben dem zwei kleine Kinder stehen, die ihren Blick auf die Kulisse der Stadt München gerichtet haben, mit den hochragenden Türmen der Frauenkirche. Dahinter, unter hohem blauen Himmel, die Alpen, teils mit Schnee bedeckt. Malerei in raschem, teils pastosem Pinselduktus. (12110518) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAHRHUNDERTS BLICK ÜBER DIE ISAR AUF MÜNCHEN Öl auf Malpappe. 29,5 x 46 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vom erhöhten Standpunkt aus Blick über die breite Isar auf die Stadt München mit ihren diversen Kirchen. Auf einer Anhöhe am rechten Bildrand flattert die bayrische Fahne. Auf der linken Bildseite schlendert ein junges Paar am Ufer zwischen Bäumen entlang. Malerei in teils raschem Pinselduktus. (12110519) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 863 OTTO VON RUPPERT, 1841 WALDSHUT/ BADEN – 1923 MÜNCHEN AN DER ISAR, WEG ZUR MENTERSCHWAIGE Öl auf Leinwand. 21,5 x 45, 5 cm. Links unten signiert und datiert „O.V. Ruppert München 1872“. Im Mittelpunkt die breite Isar, auf der linken Bildseite zwei alte kleine Häuser und davor auf der Wiese eine Kuhherde mit im Gras sitzender Hirtin. Ein Spazierweg führt an der Isar entlang. Im Hintergrund ist die Großhesseloher Brücke vor den Alpen und dem hohen, wolkenreichen Himmel erkennbar. (12110527) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 864 TRISTAN LACROIX, 1849 – 1914 BERGLANDSCHAFT MIT OCHSENKARREN Öl auf Leinwand. 40 x 54 cm. Rechts unten Signatur „T. Lacroix 75“ In trüber spätherbstlicher Landschaft ein Bauer auf seinem hölzernen Karren, der von zwei Ochsen auf einer breiten unbefestigten Straße gezogen wird. Diese wird flankiert rechts von einer kleinen Anhöhe, nach links erstreckt sich der Blick über ein Feld mit fast blattlosen Bäumen. Im Hintergrund eine kleine Hütte, hinter der sich mehrere hohe Gebirgsmassive erheben, die teils mit Schnee bedeckt sind. Malerei überwiegend in beige-brauner und grauer Farbigkeit. Rest. (12111018) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 865 FILIPPO CARCANO, 1840 MAILAND – 1914 BLICK AUF DAS ANTIKE ROM Öl auf Holz. 10,5 x 18 cm. Rechts unten Signatur „Carcano S.“ . Blick auf die berühmte Stadt mit antiken Säulenresten und zwei Kirchen, dazu mehrere Staffagefiguren. Überwiegend in beige-brauner Farbgebung. (1210702) (18) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018