3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

853 JAN ADAM JANSZ

853 JAN ADAM JANSZ KRUSEMAN, 1804 HAARLEM – 1862 PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 62,5 cm. Signiert und datiert rechts oben „J.A. Kruseman. ft 1836“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor einem weinroten, leicht zur Seite hängenden Vorhang das Großbildnis einer Dame ganz in der Kleidung des Biedermeier mit dunkelgrünem Kleid und Puffärmeln, darüber ein weißer Spitzenkragen und eine weiße Haube, die von einer zartblauen durchsichtigen Schleife am Hals festgeschnürt ist. Sie trägt eine lange goldene Kette und in ihrer rechten Hand hält sie ein halb aufgeschlagenes Buch. Die Haare zeichnen sich durch einen Mittelscheitel mit Korkenzieherlocken aus. Sie hat leicht gerötete Wangen und eine dezent rötliche Nase, ihre Augenbrauen sind fein geschwungen, und mit ihren glänzenden Augen schaut sie interessiert aus dem Gemälde heraus. Bei der Dargestellten könnte es sich um Mrs. Agatha Petronella Brantes- Hudson im Alter vom 53 Jahren handeln. Literatur: Ed. A. D. Renting C. A., „Jan Adam Kruseman 1804-1862“, at the occasion of exhibition Jan Adam Kruseman, Paleis Het Loo, Apeldoorn 2002-2003, Thieme 2002. (12116516) (1) (18) INFO | BID € 5.000 - € 7.000 Sistrix 854 OTTO GREINER, 1869 LEIPZIG – 1916 MÜNCHEN JUNGER MANN AUF EINEM STUHL SITZEND Aquarell. 40 x 29 cm. Verso signiert „Otto Greiner“ und auf der Vorderseite rechts oben datiert „1890“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Im Mittelpunkt ein junger Mann in einem eleganten Anzug mit Weste, auf einem Stuhl sitzend, in seiner Rechten einen braunen Hut haltend. Besonders auffallend seine gerötete Nase, die gerötete Augen- und Wangenpartie, inklusive der Ohren, sowie seine leicht rötlichen Hände, vor dem sonst blau-grau-braunem Hintergrund. Auf der Rückseite des Aquarells befindet sich eine kleine männliche Aktstudie. Das Aquarell wurde zudem in der Gedächtnisausstellung von Otto Greiner in Leipzig 1970 unter der Nummer „160“ ausgestellt mit dem Titel „Junger Mann, rücklings auf einem Stuhl sitzend“. (1210511) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 855 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar FRÜCHTESTILLLEBEN sowie ENTENKÜKEN Öl auf Leinwand. je 32 x 40 cm. Das eine Gemälde rechts unten signiert „Betty Schmied“ und datiert „1802“. Das zweite Gemälde rechts mittig signiert und unleserlich datiert. Im dekorativen vergoldeten Rahmen. In freier Natur auf dem Boden liegen die gelben, roten und blauen Weintrauben zwischen einigen saftig glänzenden Pfirsichen. Das zweite Gemälde zeigt drei kleine Küken vor einer Wiese, die an einem kleinen roten Krebs picken. Leichter Farbabrieb am Rand. (1210362) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

856 KASPARUS KARSEN, 1810 – 1896 DEUTSCHE FESTUNGSTADT AN EINEM FLUSS Öl auf Holz. 14,5 x 18.5 cm. Rechts unten signiert „K.Karsen“. In dekorativen Rahmen. Blick vom erhöhten Standpunkt eines Weges, auf dem gerade ein Fuhrwerk unterwegs ist, liegt mit hohen Festungsmauern umgebene Stadt am Fluss. Im Mittelpunkt steht dabei eine prachtvolle Katedrale, deren Türme in den sonnenbeschienen blauen Himmel mit großen Wolkenformationen reichen. Der Flusslauf führt in leichten Bögen durch die bergige Landschaft nach links zum Horizont Malerische Wiedergabe in frischer Farbgebung. (12116513) (1) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 857 ADOLF STADEMANN, 1824 MÜNCHEN – 1895 EBENDA HOLZFUHRLEUTE MIT PFERDEN IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Holz. 14,5 x 27 cm. Rechts unten signiert. (10915413) (11) € 800 - € 900 Sistrix INFO | BID 858 HENRI VAN ASSCHE, 1774 BRÜSSEL – 1841 VOM SPÄTLICHT BELEUCHTETER HOHLWEG MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz. 39 x 49 cm. Verso einige ältere Aufkleber, u. a. mit Künstlerbezeichnung. In original Empire-Rahmen mit Blattfries. Rechts ein sitzender Wanderer in der Rast mit einem Hund, dahinter eine Frau, die einen Korb über dem Kopf trägt. (10915411) (11) € 800 - € 900 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017