1 year ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

845 NARCISSE VIRGILE

845 NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PEÑA, 1807 BORDEAUX – 1876 MENTONE PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET Öl auf Holz. Im Oval 21 x 32 cm. Rechts unten signiert „N. Diaz“. Unter vergoldetem ovalem hölzernen Passepartout in rechteckigem Rahmen. Die Blumen in zarten weiß-rosanen, gelben, roten sowie blauen Farbtönen auf einem beige-braunen Boden liegend, im Hintergrund Bäume und blauer Himmel erkennbar. Malerei im raschen Pinselduktus bei teils pastosem Farbauftrag. Provenienz: Collection Charles Conningham, Collection Eugene Victor Thaw, New York, G.J.Van Wissiling, Amsterdam sowie Privatsammlung Niederlande. Literatur: Pierre Miquel, Hollande, Narcisse Virgile Diaz de la Pena, ACR Edition, Paris 2006, Band 2 (1211651) (1) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 846 JEAN ERITZIANE, 1850 – 1925 Der Maler war Schüler von Pierre Bonnard (1867-1947). STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS IN EINER JAPAN-VASE, DANEBEN JAPAN-PORZELLAN SOWIE EINE FRUCHTSCHALE Öl auf Malkarton. 67,5 x 58,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1921“. Nachimpressionistische, stil- und qualitätvolle Malerei in delikater Farbgebung. (1211654) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 - 1769 SPIELENDE PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 155 cm. In profiliertem Goldrahmen. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Didier Bodart, 30. November 2006, das Gemälde dem Künstler zuschreibend. Baudouin war Sohn des Françoist Boucher (1703-1770). In einer angedeuteten Landschaft gekennzeichnet durch ein Ufer mit anliegendem Gewässer mit Büschen, die von Schilf gesäumt werden. Vier partiell fliegende Putti mit Blütenfestons. PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 - 1769 PLAYING PUTTI Oil on canvas. Relined. 100 x 155 cm. In profiled gilt frame. Accompanied by a copy of the expert´s report by Didier Bodart, 30. November 2006, attributing the painting to the artist. Boudouin was the son of François Boucher (1703-1770). € 10.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID (1211861) (5) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017