64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSSLAND- SCHAFTEN, IN ART DES JONAS ZEUNER 1727 – 1814 (ABB. LINKS) Sichtmaß: 23,5 x 32,5 cm. Rahmenaußenmaß: 31 x 40,5 cm. Die beiden Glasbilder, als Gegenstücke geschaffen, zeigen jeweils Blicke vom Ufer eines Flusslaufs auf die gegenüberliegende Uferseite mit Städtchen in der Ferne und Figurenstaffage im Vordergrund bzw. eine im Vordergrund rastende Fuhrwerkgruppe mit Pferdekarren, vor dem Hintergrund einer Stadtmauer mit dahinter hochziehenden Gebäuden mit Dachkuppel. Wie auch von den Hinterglasarbeiten des Jonas Zeuner bekannt, wurden solche Hinterglasbilder regelmäßig nach Stich- oder Gemäldevorbildern geschaffen und in der Regel nicht signiert. Auch Zeuners Arbeiten sind, wie hier, mit Blattgoldauflage geschaffen bzw. Muschelgold und Silber sowie Detailzeichnungen in schwarzer Tusche. Jeweils schwarze Innenrahmung. Literatur: Wolfgang Steiner, Johann Wolfgang Baumgartner - Veduten hinter Glas, 2012/13 zur Ausstellung in Augsburg. (1211584) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 840 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG – 1793 EBENDA, ART DES VENEDIGANSICHT Öl auf Leinwand. 28 x 40 cm. Blick von einer sandigen Uferpartie des Canal Grande auf die Kirche Santa Maria della Salute mit mehreren Schiffen und Figurenstaffage im Vordergrund. (1211534) (2) (11) FRANCESCO GUARDI, 1712 VENICE - 1793 IBID., STYLE OF VISTA OF VENICE Oil on canvas. 28 x 40 cm. View of the sandy banks of the Grand Canal with the church of Santa Maria della Salute and several ships and figural staffage in the foreground. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com