3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

64 HAMPEL ONLINE Visit

64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSSLAND- SCHAFTEN, IN ART DES JONAS ZEUNER 1727 – 1814 (ABB. LINKS) Sichtmaß: 23,5 x 32,5 cm. Rahmenaußenmaß: 31 x 40,5 cm. Die beiden Glasbilder, als Gegenstücke geschaffen, zeigen jeweils Blicke vom Ufer eines Flusslaufs auf die gegenüberliegende Uferseite mit Städtchen in der Ferne und Figurenstaffage im Vordergrund bzw. eine im Vordergrund rastende Fuhrwerkgruppe mit Pferdekarren, vor dem Hintergrund einer Stadtmauer mit dahinter hochziehenden Gebäuden mit Dachkuppel. Wie auch von den Hinterglasarbeiten des Jonas Zeuner bekannt, wurden solche Hinterglasbilder regelmäßig nach Stich- oder Gemäldevorbildern geschaffen und in der Regel nicht signiert. Auch Zeuners Arbeiten sind, wie hier, mit Blattgoldauflage geschaffen bzw. Muschelgold und Silber sowie Detailzeichnungen in schwarzer Tusche. Jeweils schwarze Innenrahmung. Literatur: Wolfgang Steiner, Johann Wolfgang Baumgartner - Veduten hinter Glas, 2012/13 zur Ausstellung in Augsburg. (1211584) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 840 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG – 1793 EBENDA, ART DES VENEDIGANSICHT Öl auf Leinwand. 28 x 40 cm. Blick von einer sandigen Uferpartie des Canal Grande auf die Kirche Santa Maria della Salute mit mehreren Schiffen und Figurenstaffage im Vordergrund. (1211534) (2) (11) FRANCESCO GUARDI, 1712 VENICE - 1793 IBID., STYLE OF VISTA OF VENICE Oil on canvas. 28 x 40 cm. View of the sandy banks of the Grand Canal with the church of Santa Maria della Salute and several ships and figural staffage in the foreground. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017