1 year ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

62 HAMPEL ONLINE Visit

62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ANSICHT DES RÖMISCHEN KOLOSSEUMS sowie ANSICHT DER BUCHT VON NEAPEL Aquarell und Gouache. Je 28 x 41 cm. Mit Rahmen je 38 x 50,5 cm. Auf der Rückseite Abdeckkarton, zum Teil freigeschnit ten, mit sichtbarer Aufschrift in Sepiatinte mit Be zeichnungen in französischer Sprache. Hinter Glas gerahmt. Jeweils mit Figurenstaffage in detailfeiner Wiedergabe, im Sinne der Frühromantik. (1211234) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 837 MAX USADEL, UM 1880 – 1950 ABENDLICHE VEDUTE MIT DEM TEMPEL VON PAESTUM Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 121 cm. Unten links signiert „Max Usadel“ und datiert „1912“ sowie ortsbezeichnet „Capri“. In barockisierendem vergoldeten Rahmen. Diagonal in den Bildraum hereinführender Weg, welcher von Ochsengespannen befahren wird. Links die Tempelanlage, deren hohe Säulenhallen durch das Licht der untergehenden Sonne, die über dem Horizont bricht, beleuchtet wird. (12117611) (7) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 838 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ANSICHT VON VENEDIG MIT DER INSEL SAN GIORGIO MAGGIORE Öl auf Leinwand. 38 x 65 cm. In vergoldetem Rahmen. Blick über das ruhige Wasser auf die im warmen Licht der Sonne liegenden Insel mit der Kirche San Giorgio Maggiore und dem hohen Glockenturm. Auf dem ruhigen Wasser, das von der Sonne beschienen wird und von hell bis dunkelblauer, sogar leicht rötlicher Farbgebung schimmert, sind einige Schiffe und Gondeln unterwegs. Der hohe Himmel ebenfalls in ein warmes Licht getaucht, in unterschiedlichen Farbtönen von Gelb bis dunklerem Blau gehend. Eine große weiße Wolke ist unmittelbar hinter der Kirchenkuppel und dem Glockenturm zu sehen. Stimmungsvolle Male rei in harmonischer Farbgebung. Rest. Retuschen. (1210806) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017