10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

833 KARL KAUFMANN, 1843

833 KARL KAUFMANN, 1843 NEUPLACHOWITZ – 1902/05 WIEN Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. BLICK AUF VENEDIG MIT DEM CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 42 x 53 cm. Links unten signiert „P. Giani“, wohl Pseudonym für Karl Kaufmann. In vergoldetem Rahmen. Malerischer Blick über den Canal Grande, auf dem sich eine Gondel im ruhigen Wasser befindet, auf die prachtvollen Bauten der Stadt mit der bekannten Rialtobrücke. Malerei im warmen Sonnenlicht, das sich in blauen, weißen und gelben Farbtönen im Wasser wiederspiegelt. Verso Unterlegungen. (1210804) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/20 – 1884 HOLLÄNDISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT SCHIFFEN Öl auf Holz. 39 x 55 cm. Links unten signiert und datiert „A. Francia 1842“. In dekorativem Rahmen. 834 MONOGRAMMIST, ANSICHT VON VENEDIG (ABB. LINKS) Öl auf Leinwand. 38 x 56 cm. Links unten monogrammiert. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Blick auf den Canal Grande mit einem prachtvollen Palazzo, vor dem drei Gondeln ankern. Am Eingang des Hauses stehen zwei elegante Damen, die sich gerade verabschieden, um in eine bereitstehende Gondel, in der schon eine Frau sitzt, einzusteigen. In der Gondel daneben einige Musikanten, die spielen. Im Hintergrund eine Brücke, über die gerade eine kirchliche Prozession mit Fahnen zieht, an deren Ende am Treppenaufgang ein Priester zu erkennen ist. In der Ferne weitere Gebäude der Stadt im gleißenden Licht der Sonne unter hohem blauen Himmel. Malerei in frischen Farben. (1210805) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Blick über die weite Küste bei Ebbe mit Segelbooten, die am flachen Sandstrand stehen. Eines dieser Segelboote wird gerade von einigen Männern restauriert und ausgebessert. Am linken Bildrand erhebt sich eine hohe, mit Schilf bewachsene Sanddüne. Davor eine junge Frau mit drei Kühen, die mit ihnen durch das flache Kielwasser läuft und malerisch darin wiedergespiegelt wird. Wiedergabe unter hohem hellblauen Himmel mit großen dicken Wolkenformationen, die, durch die Sonne beschienen, zum Teil in strahlendem Weiß leuchten, auf der anderen Seite aber auch durch Verschattungen in Grau wiedergegeben sind. Malerische Impression eines sommerlichen Tages am Strand. (12116519) (1) (10) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017