8 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

828 ITALIENISCHER MALER

828 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar NEAPELANSICHTEN Gouache auf Papier. 44 x 65 cm und 45 x 65 cm. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet „Napoli da Mare“. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in dekorativem vergoldeten Rahmen. Nicht geöffnet. (1210602) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 829 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS VULKANAUSBRUCH DES VESUVS Öl auf Leinwand. 48 x 76 cm. Bemannte Schiffe vor dem Golf von Neapel und dem Ausbruch des Vesuvs. Darstellungen von Vesuv-Ausbrüchen wurden vor allem in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts häufig im Sinne von Grand-Tour Erinnerungen geschaffen. Zwischen dem großen Ausbruch im Juli 1794 und dem ebenfalls verheehrenden von 1872 hat etwa der Maler Christian Johan Clausen Dahl (1788-1857) 1826 eine solche Szenerie auf die Leinwand gebracht. So wurden derartige Bilddarstellungen sowohl aus naturwissenschaftlichem als auch aus historischem Interesse geschaffen. (1210813) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES – 1924 BARTH/OSTSEE WEITE WIESENLANDSCHAFT IM DÄMMERLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 95 cm. Rechts unten signiert „L. Douzette“ und datiert „1887“. In vergoldetem, reich verzierten Rahmen. Eine weite, nach hinten durch ein Waldstück hinterfangene Wiesenlandschaft wird von sich im Abendlicht nur silhouettenhaft abhebenden Scheunen und Bäumen belebt. Nach rechts hin abfallend ended das Gelände über einem sich schlängelnden Flussdessen Helligkeit durch eine im Abendlicht glitzernden Lache im gesamten Vordergrund des Bildes wiederholt wird. (1210031) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 831 JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD, 1758 – 1846, ZUG. Der in Südfrankreich gebürtige Maler studierte zunächst bei seinem älteren Bruder in Lyon, ging 1783 nach Paris und hielt sich danach fünf Jahre in Italien auf, was die meisten seiner Landschaftsbilder dokumentieren. Zurück in Paris wurde er 1791 Mitglied des Salons, 1823 als erster Landschaftsmaler der Akadémie des Beaux-Arts geehrt, erhielt er 1825 den Orden der Ehrenlegion. Dies schützte ihn jedoch nicht davor, dass er nach schlechter Presse letztlich mittellos starb. Unter den nachfolgenden bedeutenden Malern war es vor allem Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875), der ihn lebenslang bewunderte. SANFTE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT VOM SONNENLICHT HINTERFANGENEM BERGRÜCKEN Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 18 x 25 cm. Der Vergleich mit weiteren Landschaftsbildern des Malers legt nahe, dass es sich hier um eine Berglandschaft in der Nähe der Stadt Cava bei Neapel handelt. Die weitgehend unspektakuläre hügelige Landschaft erhält romantische Dramatik durch die Wiedergabe des Lichtes: Während die Felder und Wiesen im Vordergrund sanft aufgehellt erscheinen, bricht weißes Sonnenlicht zwischen Wolken in theatralischer Auffassung hervor und taucht die Landschaft in eine nachgewittrige Stimmung. (12111013) (11) € 2.000 - € 3.000 832 COENRAAD ALEXANDER WEERTS, 1782 DEVENTER – 1846 DEN HAAG WEITE SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT SANDIGEM WEG Öl auf Holz. 22,8 x 30 cm. Links unten signiert „C A Weerts“ und unleserlich datiert. In vergoldetem Rahmen. Blick von einer Anhöhe über die im Tal liegende weite hügelige Landschaft mit einer Schlossruine. Am breiten sandigen Wegesrand hat sich ein junges Paar mit Hündchen niedergelassen, während ein weiteres Paar gerade die Anhöhe erklimmt. Rechts und links des Weges zwei prachtvolle große Bäume, die in den blauen hohen Himmel ragen. Feine Malerei, die Stimmung eines sommerlichen Tages vermittelnd. (1210235) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018