GEMÄLDE DES 19. JAHRHUNDERTS 819 JOHANN BAPTIST DRECHSLER, 1756 – 1811 BLUMENSTILLLEBEN IN EINER STEINNISCHE Öl auf Holz. 37 x 28 cm. Rechts unten signiert „Drechsler J.“ und datiert „1790“. In vergoldetem Rahmen. In einer steinernen, nach oben abgerundeten Nische auf einem grauen Steintisch eine durchscheinende Glasvase mit dem feinen Blumenarrangement. Dieses besteht vor allem aus zartrosafarbenen und gelben Rosen, leuchtend roten Nelken sowie einer weißblauen Winde. Durch die Vase sind sogar die einzelnen Stiele der Blumen zu erkennen. Das von links aus unbekannter Quelle einfallende Licht spiegelt sich auf der Glasvase wieder und zeigt die leuchtenden Blumen in einem interessanten Licht- und Schattenspiel. Feine qualitätvolle Malerei. Mittig vertikal durchgehender, teils retuschierter Riss. (1210411) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 820 EMIL ADAM, 1843 MÜNCHEN – 1924 EBENDA PFERDEPORTRAIT „PARDON“ Öl auf Holz. 30 x 38,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Emil Adam 1899“, links unten bezeichnet „Pardon“. Prachtvoller Brauner in einem Stall mit Stroh und einem am Boden stehenden Eimer, in den das helle Licht von links aus nicht sichtbarer Quelle einfällt und leichten Schatten wirft. Hervorragende Darstellung des Pferdes mit glänzendem Fell. Kleine Kratzsp. (1210151) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMALER IM STIL DES 17. JAHRHUNDERTS BLICK AUF NIJMEGEN Öl auf Eichenholz. 19 x 27 cm. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Eselreiter, Fischern und Ziegenhirten, im Mittelgrund eine Ruine. (1211106) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 822 N. D'ESTE, ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS DAS BADEVERGNÜGEN DER KNABEN Öl auf Leinwand. 90 x 77 cm. Rechts unten signiert. Steinige Landschaft mit einem Bachlauf im Vordergrund, in dessen seichtem Wasser sich eine Gruppe von Knaben beim Baden vergnügen. Links steinerner Weg, der nach oben zu einem Gehöft führt, mit Bauernfamilie und Esel. Das Zentrum des Gemäldes füllt eine hohe Baumgruppe mit Pinie aus. (1211134) (130800) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com