4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

GEMÄLDE DES 19.

GEMÄLDE DES 19. JAHRHUNDERTS 819 JOHANN BAPTIST DRECHSLER, 1756 – 1811 BLUMENSTILLLEBEN IN EINER STEINNISCHE Öl auf Holz. 37 x 28 cm. Rechts unten signiert „Drechsler J.“ und datiert „1790“. In vergoldetem Rahmen. In einer steinernen, nach oben abgerundeten Nische auf einem grauen Steintisch eine durchscheinende Glasvase mit dem feinen Blumenarrangement. Dieses besteht vor allem aus zartrosafarbenen und gelben Rosen, leuchtend roten Nelken sowie einer weißblauen Winde. Durch die Vase sind sogar die einzelnen Stiele der Blumen zu erkennen. Das von links aus unbekannter Quelle einfallende Licht spiegelt sich auf der Glasvase wieder und zeigt die leuchtenden Blumen in einem interessanten Licht- und Schattenspiel. Feine qualitätvolle Malerei. Mittig vertikal durchgehender, teils retuschierter Riss. (1210411) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 820 EMIL ADAM, 1843 MÜNCHEN – 1924 EBENDA PFERDEPORTRAIT „PARDON“ Öl auf Holz. 30 x 38,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Emil Adam 1899“, links unten bezeichnet „Pardon“. Prachtvoller Brauner in einem Stall mit Stroh und einem am Boden stehenden Eimer, in den das helle Licht von links aus nicht sichtbarer Quelle einfällt und leichten Schatten wirft. Hervorragende Darstellung des Pferdes mit glänzendem Fell. Kleine Kratzsp. (1210151) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMALER IM STIL DES 17. JAHRHUNDERTS BLICK AUF NIJMEGEN Öl auf Eichenholz. 19 x 27 cm. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Eselreiter, Fischern und Ziegenhirten, im Mittelgrund eine Ruine. (1211106) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 822 N. D'ESTE, ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS DAS BADEVERGNÜGEN DER KNABEN Öl auf Leinwand. 90 x 77 cm. Rechts unten signiert. Steinige Landschaft mit einem Bachlauf im Vordergrund, in dessen seichtem Wasser sich eine Gruppe von Knaben beim Baden vergnügen. Links steinerner Weg, der nach oben zu einem Gehöft führt, mit Bauernfamilie und Esel. Das Zentrum des Gemäldes füllt eine hohe Baumgruppe mit Pinie aus. (1211134) (130800) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55