813 FRANZÖSISCHER PORTRAITIST DES AUSGEHENDEN 17. JAHRHUNDERTS HALBBILDNIS EINES HERREN Öl auf Leinwand. 76 x 61,5 cm. Der Herr in dunkler Allongeperücke mit weißem Tuch und schwarzer Kleidung, vor grünlichem, nach rechts aufgelichtetem Hintergrund. Bei dem Dargestellten könnte es sich möglicherweise um einen Literaten oder Wissenschaftler handeln. Rest. (1210572) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 814 FLÄMISCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS STUDIE DES KOPFES EINES APOSTELS ODER PHILOSOPHEN Öl auf Holz. 43,5 x 40,5 cm. Brustbildnis eines Mannes im rötlichen Gewand mit Halbglatze, langem, gekräuseltem Bart und buschigen Augenbrauen. Sein Kopf und seine Augen hat er nach unten gewendet und schaut mit ernstem Blick. Darstellung des älteren Mannes vor dunklem Hintergrund; die Beleuchtung fällt von oben herab und bestrahlt Kopf und Teile des Gesichtes sowie seine ausdrucksstarke Nase. Rest. Retuschen. (1211993) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 815 FLÄMISCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS BRUSTBILDNIS NACH RECHTS EINES VORNEHMENDEN MANNES MIT SCHWARZER KOPFBEDECKUNG Öl auf Holz. 26 x 21,5 cm. Der Dargestellte in freier Natur mit rotem Untergewand und weißen Kragen, darüber ein schwarzes Gewand. Mit seinen dunklen Augen blickt er direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Rest. Retuschen. (1211921) (5) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
816 AIMÉ PERRET, 1847 – 1927 BILDNIS EINES KLEINEN JUNGEN, 1880 Öl auf Holz. 40,5 x 31,5 cm. Links oben signiert „Aimé Perret“. In prunkvollem vergoldeten Rahmen. Der dunkelblonde Knabe in einem dunklen Gewand mit vier schwarz glänzenden Knöpfen, einem weißen Hemdkragen und dazu eine dunkelrote Fliege, vor dunklem Hintergrund. Er hat ein feines Inkarnat mit leicht geröteteten Wangen und mit seinen dunklen leuchtenden Augen schaut er interessiert seitlich aus dem Bild heraus. Einfühlsame Portraitdarstellung. (1211902) (18) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 817 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÄUSLICHES INTERIEUR Öl auf Holz. 35,5 x 27 cm. Blick in eine bäuerliche Stube mit Holzdach, in der vor einem Kamin ein Mann und seine zwei Kinder sich bei einem kleinen dreibeinigen Tisch befinden. Der Mann mit türkis-grüner Weste hält auf dem Daumen seiner linken Hand einen kleinen Vogel, den er gerade mit seiner rechten Hand füttert. Interessiert wird dieses Geschehen von einem kleinen Jungen mit grauem Hut beobachtet, der aus einer Blechtasse in seinen Händen gerade zu essen scheint. Ein kleines Kind in Rückenansicht kniet auf einem niedrigen Stühlchen und isst aus einem geflochtenem Korb, der auf dem Tischchen steht. Harmonische Genremalerei in reduzierter Farbigkeit. (1211952) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 818 HEILIGER JOHANNES EVANGELIST Höhe: 91 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Auf einer rechteckigen Plinthe mit umlaufendem Profil die stehende Figur des Heiligen in gefälteter Gewandung und mit unter dem rechten Fuß platziertem Buch. Der rechte Arm fragmentarisch erhalten. Besch. (1210576) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com