2 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

808 MALER DES 18.

808 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS CHRISTUS AM KREUZ IN BERGIGER LANDSCHAFT MIT VERDUNKELUNG VON SONNE UND MOND 55 x 36 cm. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. (12110517) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 809 GYULA KARDOS, 1857 BAJA, UNGARN – 1908 MONTECARLO, ZUG. Der Maler wurde, wie mehrere ungarische Künstler der Zeit, darunter Gyula von Benczur (1844-1920), an der Akademie in München ausgebildet, mehrere seiner Werke widmen sich religiöser Thematik. PRÜFUNG HIOBS Öl auf Leinwand. 66 x 66 cm. Rechts unten in den Ölgrund geritzte und später nachgezogene Signatur. Ungerahmt. Die Szene zeigt Hiob, gemäß des Bibeltextes, in einem Gefängnis auf Stroh liegend, im Beisein weiterer Figuren in altorientalischer Tracht. Aufgrund der hohen malerischen Qualität und des Pinselstriches handelt es sich möglicherweise um eine Wiederholung von der Hand des Künstlers oder Kopie nach dem Original, entstanden 1900, das sich im Ungarischen Nationalmuseum in Budapest befindet. (1210705) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 810 JACOPO LIGOZZI, 1547 – 1627, UMKREIS DES MEMENTO MORI Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 50 cm. Darstellung eines Skeletts, in bewegter Form, in der Kleidung einer alten Frau, die linke Hand auf einen Granatapfel gestützt, umwunden durch den Schweif eines stilisierten Drachen, dessen Schwanzende über dem Schädel des Skeletts emporragt. Eventuell entstanden im Umkreis des Jacopo Ligozzi, aus dessen Hand zahlreiche Memento mori-Gemälde überliefert sind. (1210344) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES 17. JH. AUS DEM UMKREIS DES DANIEL SEITER 1649 – 1705 BZW. JOHANN CARL LOTH 1632 – 1698 CHRISTUS NACH DER KREUZABNAHME Öl auf Leinwand. 98 x 122 cm. Ungerahmt. Das Thema der Deposition Christi hier dunkel-atmosphärisch wiedergegeben, mit Lichteinfall von links oben, der den lang hingestreckten Leichnam Christi beleuchtet, der Oberkörper gestützt von einem der Apostel. Im Zentrum Maria trauernd, in Sitzhaltung, links daneben eine weitere Figur mit Tränentuch, rechts Josef von Arimathäa mit Turban, der Stifter des Grabes Christi. Stilistisch und in der Maltechnik wäre hier die „Pietà“ des Carl Loth im Museo Civico in Bassano del Grappa zu nennen. Im oberen Teil partiell leicht verputzt, rechts oben ca. sechs cm langer Einriss in der Leinwand. (1210745) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 812 FRANCESCO BASSANO D. J., 1549 BASSANO DEL GRAPPA – 1592 VENEDIG DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. 54,5 x 60 cm. Anbei eine Expertise von Alessandro dell Priori, o.J., Florenz, welcher die Leinwand auf ca. 1580-1590 datiert. Das bisher in der Fondazione Zeri nicht publizierte Gemälde, zeigt den Kardinalsheiligen in seiner Klause, welche von einer Öllampe erleuchtet wird, mit Hilfe deren Licht er liest. Dazu sind Vanitassymbole zu sehen, wie das Stundenglas und ein Schädel, der am Fuße des Christuskreuzes ruht, welches die linke obere Bildecke füllt. Das Bildgeschehen in schwarz-weiß gestaltet, lediglich das Gewand und die Haut des Eremiten sind polychrom dargestellt. In ihrer farblichen Darstellung spiegeln sie das Licht der Öllampe und so darf die Farbigkeit als Erleuchtung der Seele des Heiligen gelten. (1210345) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017