8 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

801 WOHL DEUTSCHER MALER

801 WOHL DEUTSCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 18. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES MUSIKERS 69 x 85 cm. Ungerahmt. Vor hellgrünem Grund auf einem Lehnstuhl sitzend die in einen karminroten Hausmantel mit weißem Unterrock und für die Zeit um 1780 charakteristischer blauer Schleife gekleidetem Herrn, welcher ein Buch- vermutlich ein Notenbuch- hält. (1212081) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 802 ANTON VAN DYCK, 1599 – 1641, KOPIE NACH ERZHERZOGIN ISABELLA CLARA EUGENIA, SPANISCHE REGENTIN DER NIEDERLÄNDER ALS NONNE, 17. JAHRHUNDERT Öl auf Holz. 22,5 x 17,5 cm. Rechts unten auf Säule Altersangabe der Dargestellten. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Die Erzherzogin in grauem Gewand mit langem schwarzem Schleier, darunter eine weiße Kopfhaube mit breitem, nach vorne gehendem, weißem Kragen. Um die Hüfte trägt sie ein Cingulum. Sie steht in einem vornehmen Innenraum und einem zur linken Bildseite gezogenen orangen Vorhang mit gold farbenen Stickereien. Rest. Kleinere Retuschen. (1212236) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 800 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERFÄLLEN UND BRÜCKE. Öl auf Leinwand. 80 x 65 cm. Ein Wasserfall stürzt einen Felsvorsprung herab und gleitet in bewegtes Gewässer an dessen Ufer eine retardiertend gekleidete Figurengruppe ihren Vergnügungen nachgeht. Rückwärtig durch ein vor einer Hügelgruppe gesetzte Architekturensemble abgeschlossen. (1212084) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS WALDBODENSTILLLEBEN MIT MELONEN, PFIRSICHEN, TRAUBEN UND EINEM SPATZEN. Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 68 cm. Ungerahmt. Von Weinlaub überfangen auf dem Boden liegend ein dekorativ angeordnetes Stillleben von einer geöffneten Melone, Trauben, Pfirsichen, einer Sichel, Feigen und weiteren Früchten. Links ein Ausblick auf eine tieferliegende sonnenbeschienene Ebene. (1212083) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 804 DANIEL VAN HEIL 1604 BRÜSSEL – 1664, ZUG. FLUSSLANDSCHAFT MIT HERRSCHAFTSSITZ Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 55 cm. Charakteristische Flusslandschaft von erhobenem Be trachterstandpunkt aus gesehen mit rechts den Horizont überragender burgähnlicher Anlage und reicher auf die verschiedenen Entfernungen abgestimmten Figurenstaffage. (1212082) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018