10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

795 GUISEPPE VASI, 1710

795 GUISEPPE VASI, 1710 CORLEONE – 1782 ROM Bedeutender italienischer Vedutenstecher und Grafiker, Schüler von Sebastiano Conca (1676/80-1764) und dem Architekten Filippo Juvarra (1676/78-1736), Lehrer des Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Paar seltene, äusserst großformatige kolorierte Radierungen mit Ansichten Roms BLICK ÜBER DIE TIBERBRÜCKE HINWEG AUF SANKT PETER, DEN VATIKAN UND DIE RECHTS STEHENDE ENGELSBURG sowie BLICK AUF DIE KIRCHE SANTA MARIA MAGGIORE, IM VORDERGRUND RECHTS DIE KIRCHE SAN ALLE QUATTRO FONTANE MIT WIEDERGABE DER NISCHENBRUNNEN Radierung, koloriert und weiß gehöht. Sichtmaß: je 108 x 75 cm. Hinter Glas gerahmt. 796 SCHRIECK OTTO MARSEUS VAN, 1619 – 1678, NACHFOLGE DES WALDBODENSTILLLEBEN MIT PILZEN Öl auf Leinwand. 31 x 41 cm. Im Mittelpunkt diverse am Boden liegende Pilze, von links ein Krebs erkennbar. Im Hintergrund einige Gesteinsbrocken unterhalb des blauen Himmels und ein kleiner Schmetterling, der sich dem Waldboden nähert. Malerei in teils raschem Pinselduktus in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Minimale Retuschen. (12110114) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Beide Darstellungen mit reicher Figurenstaffage, jeweils am Unterrand mit gestochenem Wappen und mehrzeiliger Aufschrift sowie nummerierter Liste, der im Stich jeweils wiedergegebenen Gebäude, ferner Datierung „1765“. (12106645) (5) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER NACHFOLGE DES CORNELIS VAN POELENBURGH BADENDE FRAUEN AM FLUSSUFER Öl auf Eichenholz. 13,5 x 18 cm. Mit römischen Ruinen im Hintergrund sowie ein die Frauen beobachtender Pan. (12111011) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 799 FRANZÖSISCHER MALER AUS DEM KREIS/ NACHFOLGE DES FRANÇOIS BOUCHER 1703 – 1770 ALLEGORIE DES GESICHTES Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 105 cm. Das Gemälde, sicher im Zusammenhang mit den vier weiteren Allegorien der fünf Sinne geschaffen, zeigt eine auf einer Wolkenbank, in Sitzhaltung lagernde Nymphe, die mit ihrer rechten Hand einen ovalen Spiegel hält, in dem sie sich selbst erblickt. Rechts daneben ein Adler, der wegen seiner Scharfäugigkeit dem Gesichtssinn allegorisch gleichgesetzt wird. Gleichzeitig ist das Gemälde auch in einer zweiten Deutungsebene zu verstehen: Zeus in Gestalt seines Symboltieres, dem Adler, erscheint der schönen Leto. (1210781) (130800) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 798 MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS MUSIZIERENDES PAAR IN PARKLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 92 cm. In geschnitztem vergoldeten Rahmen. In einer südlichen Parklandschaft ein junges Paar beim Musizieren. Der elegant gekleidete Kavalier mit einer Laute in seinen Händen, vor ihm die junge Frau im weiten Kleid, ein Notenheft in ihrem Schoß haltend. Sie scheint zu singen und mit ihrer rechten Hand dazu den Takt zu schlagen. Vor ihr am Boden liegen zwei weitere Musikinstrumente. In der Landschaft eine breite Freitreppe, die flankiert wird von zwei steinernen Sphingen, dazu ein Brunnen mit Putti und einige antike Säulen im rechten Bildhintergrund. Malerei, die teils an Watteau erinnert, in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Retuschen. (1211033) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017