786 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRHUNDERTS FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN UND HERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 120 x 190 cm. Am flachen Ufer eines großen Sees zwei berittene Hirten mit ihrer Herde im Wasser, die aus Kühen, Stieren, Ziegen und Schafen sowie zwei Eseln und einem weiteren Pferd besteht. Am vorderen Uferrand hat sich ein junges Paar niedergelassen und ist in ein Gespräch vertieft, während ihr daneben stehender Hund die Tränkung der Tiere beobachtet. Auf dem Wasser selbst zwei kleinere Segelboote, während weitere am linken äußeren Bildrand und am Ufer der rechten Seite angelegt haben. Zudem ist auf dieser rechten Seite ein steinernes Gehöft mit Turm vor einem Höhenzug erkennbar, auf dem Bäume in frischem Grün-Weiß und einige Zypressen zu erkennen sind. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei besonders guter Wiedergabe der einzelnen Tiere. Teils rest., Retuschen. (1211132) (130800) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 787 ITALIENISCHER VEDUTIST DES 18. JAHRHUNDERTS ANSICHT VON VENEDIG MIT DER KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. 40 x 47,5 cm. Mit zahlreichen Gondeln und Figurenstaffage im Vordergrund. (1210922) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SCHIFFE VOR SÜDLICHER MEERESBUCHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 106 x 170 cm. Auf bewegter See eine prachtvolle beflaggte Galeone und ein mit Figuren besetztes, großes Segelboot vor einer, von hohen Felsen und Klippen umgebenen Meeresbucht. Auf einem der hohen Felsen ist ein prachtvoller Palazzo mit Turm zu erkennen. Im Vordergrund und auf der rechten Bildseite prallen die großen Wellen auf das Felsengestein. Die nicht sichtbare, untergehende Sonne taucht den sonst hellblauen Himmel mit den Wolken in ein warmes gelb-goldenes und oranges Licht, das sich auf einigen Felsen wiederspiegelt. Stimmungsvolle harmonische Malerei. (1211146) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 789 HUBERT ROBERT, 1733 – 1808, KREIS DES WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 146 x 148 cm. In dekorativem Rahmen. Im Vordergrund der ruhige Flusslauf, an dessen Ufer ein junges Paar steht, das verliebt der Musik eines Flöte spielenden jungen Mannes lauscht, auf der rechten Seite, inmitten von hohen Bäumen und Sträuchern ein altes leicht zerfallenes steinernes Gehöft, von dem eine Treppe zum Flussufer hinunterführt, auf der gerade eine Frau einen Wäschekorb auf ihrem Kopf trägt. Eine kleinere Holzbrücke führt ebenfalls über diesen Fluss. Im weiten Hintergrund ragt zwischen dichten Baumgruppen die Spitze einer Kirche hervor. Zwei Drittel des Bildes werden fast von dem hohen wolkenreichen Himmel eingenommen. Stimmungsvolle malerische Landschaftswiedergabe in teils diffusem weiß-gelben und türkis-blauen Licht . (1210746) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com