10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

786 FLÄMISCHER MALER

786 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRHUNDERTS FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN UND HERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 120 x 190 cm. Am flachen Ufer eines großen Sees zwei berittene Hirten mit ihrer Herde im Wasser, die aus Kühen, Stieren, Ziegen und Schafen sowie zwei Eseln und einem weiteren Pferd besteht. Am vorderen Uferrand hat sich ein junges Paar niedergelassen und ist in ein Gespräch vertieft, während ihr daneben stehender Hund die Tränkung der Tiere beobachtet. Auf dem Wasser selbst zwei kleinere Segelboote, während weitere am linken äußeren Bildrand und am Ufer der rechten Seite angelegt haben. Zudem ist auf dieser rechten Seite ein steinernes Gehöft mit Turm vor einem Höhenzug erkennbar, auf dem Bäume in frischem Grün-Weiß und einige Zypressen zu erkennen sind. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei besonders guter Wiedergabe der einzelnen Tiere. Teils rest., Retuschen. (1211132) (130800) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 787 ITALIENISCHER VEDUTIST DES 18. JAHRHUNDERTS ANSICHT VON VENEDIG MIT DER KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. 40 x 47,5 cm. Mit zahlreichen Gondeln und Figurenstaffage im Vordergrund. (1210922) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SCHIFFE VOR SÜDLICHER MEERESBUCHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 106 x 170 cm. Auf bewegter See eine prachtvolle beflaggte Galeone und ein mit Figuren besetztes, großes Segelboot vor einer, von hohen Felsen und Klippen umgebenen Meeresbucht. Auf einem der hohen Felsen ist ein prachtvoller Palazzo mit Turm zu erkennen. Im Vordergrund und auf der rechten Bildseite prallen die großen Wellen auf das Felsengestein. Die nicht sichtbare, untergehende Sonne taucht den sonst hellblauen Himmel mit den Wolken in ein warmes gelb-goldenes und oranges Licht, das sich auf einigen Felsen wiederspiegelt. Stimmungsvolle harmonische Malerei. (1211146) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 789 HUBERT ROBERT, 1733 – 1808, KREIS DES WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 146 x 148 cm. In dekorativem Rahmen. Im Vordergrund der ruhige Flusslauf, an dessen Ufer ein junges Paar steht, das verliebt der Musik eines Flöte spielenden jungen Mannes lauscht, auf der rechten Seite, inmitten von hohen Bäumen und Sträuchern ein altes leicht zerfallenes steinernes Gehöft, von dem eine Treppe zum Flussufer hinunterführt, auf der gerade eine Frau einen Wäschekorb auf ihrem Kopf trägt. Eine kleinere Holzbrücke führt ebenfalls über diesen Fluss. Im weiten Hintergrund ragt zwischen dichten Baumgruppen die Spitze einer Kirche hervor. Zwei Drittel des Bildes werden fast von dem hohen wolkenreichen Himmel eingenommen. Stimmungsvolle malerische Landschaftswiedergabe in teils diffusem weiß-gelben und türkis-blauen Licht . (1210746) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018