10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

778 CORNELIS DUSART,

778 CORNELIS DUSART, 1660 – 1704 MUSIKANTEN Öl auf Holz. 29 x 22,5 cm. Links unten signiert „C. Dusart“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor einem alten Bauernhaus, aus dem ein Paar herausschaut, ein Flötenspieler, umringt von einer Kinderschar. Zu den Kindern gehört ein kleiner Junge mit weißem Hut, der ihn auf seiner größeren Trommel beim Musizieren begleitet. Die anderen Kinder lauschen interessiert dem Spiel der beiden. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend beige-braunen Farbtönen. Verso alter Aufkleber mit Betitelung sowie ein rotes Wachssiegel. Rest. (1210723) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 779 NIEDERL. MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS IN DER STILNACHFOLGE VON JAN STEEN (1626-1679) UND ADRIAEN BROUWER (1605/06-1638) WIRTSHAUSSZENE Öl auf Eichenholz. 33,5 x 28,5 cm. Junge Kellnerin mit einem Briefbogen am Tisch neben einem Flötenspieler und einem Mann mit Kanne. Im Hintergrund halb geöffnete Flügeltür, in der ein weiterer alter Mann erscheint. An der Rückwand angeheftete Zeichnung. (1210721) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 780 EGBERT VAN HEEMSKERCK D. J., 1676 – 1744, KREIS DES BÄUERLICHE GESELLSCHAFT IN EINER KATE MIT KARTENSPIELERN Öl auf Holz. 48 x 57 cm. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Mehrere Personen um einen Tisch gruppiert, darauf Spielkarten und Würfel. Die zentrale Gruppe umgeben von weiteren Figuren, wie einem krugtragenden jungen Mann, einer alten Frau vor einem Kamin rechts sowie einem sitzenden Mann mit Hut, der Suppe aus einem Topf löffelt. Im Vorder- und Hintergrund zahlreiche Gegenstände des täglichen bäuerlichen Lebens mit detailierter Schilderung des Innenraums. Markante, stark charakterisierende und kontrastierende Zeichnung der Figuren und Physiognomien. (12110116) (11) € 1.200 - € 1.600 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images. Sistrix INFO | BID

781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE DES 17. JAHRHUNDERTS STUBE MIT BÄUERLICHER FAMILIE AM TISCH Öl auf Holz. 24 x 34 cm. Rechts unten monogrammiert „G.V.“. In dekorativem Rahmen. In einer einfachen Stube mit leicht geöffneter Holztür sitzt um einen mit weißem Tuch bedeckten Holztisch eine Frau, ein Kind in ihrem Schoß haltend. Zu ihren Seiten drei Männer, davon einer grau gekleidet mit grauem Hut. Auf dem Tisch eine breite Schale, in der sich wohl Brot befindet, daneben ein Messer auf der Tischdecke und ein Krug. Ein weiterer Krug befindet sich am Boden stehend. Auf der rechten Bildseite ein offener Kamin, an dessen Feuer sich ein kleines Mädchen die Hände wärmt. Einer der auf dem hohen Holzstuhl sitzenden Männer scheint mit einer Münze in der Hand den grau bekleideten Mann bezahlen zu wollen. Die Kleidung der Dargestellten und der Tisch in frischer Farbgebung vor dem sonst dunkleren Hintergrund. Kleinere Retuschen. Rest. Verso Aufkleber der Restaurierung von 1974. (1211145) (130800) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 782 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWERPEN – 1690 BRÜSSEL, ZUG./ UMKREIS DES DAS KONZERT Öl auf Eichenholz. 26 x 33,5 cm. Ebenso seltene, wie originelle Darstellung einer konzertierenden bäuerlichen Gruppe, im Innenraum einer Taverne. Am Tisch zwei Musiker, links ein alter bärtiger Dudelsackpfeifer, rechts ein jüngerer Mann mit Schalmeiflöte. Dazwischen, hinter einem Tisch, nebeneinander gruppiert, zwei alte Frauen, einheitlich in blauen Kleidern mit weißem Kopftuch, in den Händen Gesangsblätter. Auf dem Tisch ein einzelnes War zenglas, wohl von allen gleichzeitig zu benutzen. Am Boden ein Steinzeugkrug mit Zinndeckel sowie ein brauner Tonkrug. Weitere, detailgenau wiedergegebene Instrumente, wie eine weitere Flöte, Glasflasche, Krug und Abstellbrett im Hintergrund an der Wand. Die Physiognomien der Figuren charakteristisch vorgeführt, als einziger blickt der Dudelsackpfeifer dem Betrachter entgegen. Feine Pinseltechnik, zum Teil graphisch konturiert. Gekonnte Lichtführung aus einem nicht im Bild sichtbaren Fenster links oben. (1211109) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018