778 CORNELIS DUSART, 1660 – 1704 MUSIKANTEN Öl auf Holz. 29 x 22,5 cm. Links unten signiert „C. Dusart“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor einem alten Bauernhaus, aus dem ein Paar herausschaut, ein Flötenspieler, umringt von einer Kinderschar. Zu den Kindern gehört ein kleiner Junge mit weißem Hut, der ihn auf seiner größeren Trommel beim Musizieren begleitet. Die anderen Kinder lauschen interessiert dem Spiel der beiden. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend beige-braunen Farbtönen. Verso alter Aufkleber mit Betitelung sowie ein rotes Wachssiegel. Rest. (1210723) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 779 NIEDERL. MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS IN DER STILNACHFOLGE VON JAN STEEN (1626-1679) UND ADRIAEN BROUWER (1605/06-1638) WIRTSHAUSSZENE Öl auf Eichenholz. 33,5 x 28,5 cm. Junge Kellnerin mit einem Briefbogen am Tisch neben einem Flötenspieler und einem Mann mit Kanne. Im Hintergrund halb geöffnete Flügeltür, in der ein weiterer alter Mann erscheint. An der Rückwand angeheftete Zeichnung. (1210721) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 780 EGBERT VAN HEEMSKERCK D. J., 1676 – 1744, KREIS DES BÄUERLICHE GESELLSCHAFT IN EINER KATE MIT KARTENSPIELERN Öl auf Holz. 48 x 57 cm. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Mehrere Personen um einen Tisch gruppiert, darauf Spielkarten und Würfel. Die zentrale Gruppe umgeben von weiteren Figuren, wie einem krugtragenden jungen Mann, einer alten Frau vor einem Kamin rechts sowie einem sitzenden Mann mit Hut, der Suppe aus einem Topf löffelt. Im Vorder- und Hintergrund zahlreiche Gegenstände des täglichen bäuerlichen Lebens mit detailierter Schilderung des Innenraums. Markante, stark charakterisierende und kontrastierende Zeichnung der Figuren und Physiognomien. (12110116) (11) € 1.200 - € 1.600 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images. Sistrix INFO | BID
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE DES 17. JAHRHUNDERTS STUBE MIT BÄUERLICHER FAMILIE AM TISCH Öl auf Holz. 24 x 34 cm. Rechts unten monogrammiert „G.V.“. In dekorativem Rahmen. In einer einfachen Stube mit leicht geöffneter Holztür sitzt um einen mit weißem Tuch bedeckten Holztisch eine Frau, ein Kind in ihrem Schoß haltend. Zu ihren Seiten drei Männer, davon einer grau gekleidet mit grauem Hut. Auf dem Tisch eine breite Schale, in der sich wohl Brot befindet, daneben ein Messer auf der Tischdecke und ein Krug. Ein weiterer Krug befindet sich am Boden stehend. Auf der rechten Bildseite ein offener Kamin, an dessen Feuer sich ein kleines Mädchen die Hände wärmt. Einer der auf dem hohen Holzstuhl sitzenden Männer scheint mit einer Münze in der Hand den grau bekleideten Mann bezahlen zu wollen. Die Kleidung der Dargestellten und der Tisch in frischer Farbgebung vor dem sonst dunkleren Hintergrund. Kleinere Retuschen. Rest. Verso Aufkleber der Restaurierung von 1974. (1211145) (130800) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 782 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWERPEN – 1690 BRÜSSEL, ZUG./ UMKREIS DES DAS KONZERT Öl auf Eichenholz. 26 x 33,5 cm. Ebenso seltene, wie originelle Darstellung einer konzertierenden bäuerlichen Gruppe, im Innenraum einer Taverne. Am Tisch zwei Musiker, links ein alter bärtiger Dudelsackpfeifer, rechts ein jüngerer Mann mit Schalmeiflöte. Dazwischen, hinter einem Tisch, nebeneinander gruppiert, zwei alte Frauen, einheitlich in blauen Kleidern mit weißem Kopftuch, in den Händen Gesangsblätter. Auf dem Tisch ein einzelnes War zenglas, wohl von allen gleichzeitig zu benutzen. Am Boden ein Steinzeugkrug mit Zinndeckel sowie ein brauner Tonkrug. Weitere, detailgenau wiedergegebene Instrumente, wie eine weitere Flöte, Glasflasche, Krug und Abstellbrett im Hintergrund an der Wand. Die Physiognomien der Figuren charakteristisch vorgeführt, als einziger blickt der Dudelsackpfeifer dem Betrachter entgegen. Feine Pinseltechnik, zum Teil graphisch konturiert. Gekonnte Lichtführung aus einem nicht im Bild sichtbaren Fenster links oben. (1211109) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com