3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

774 ITALIENISCHER MALER

774 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 93 x 114 cm. Ungerahmt. Auf einer Brüstung stehend, eine prachtvolle bauchige Vase, darin das sorgsam arrangierte Blumenbouquet. Dieses besteht unter anderem aus Tulpen, Narzissen und feinen Rosen. Die Blüten überwiegend in weißen, rosafarbenen und gelb-roten Farbtönen. Von der Mitte des oberen Randes führt eine rote sowie eine dunkle Stoffbahn nach unten zur seitlichen Mitte. Feines Blumenarrangement vor Landschaftshintergrund, der sich von links nach rechts aufhellt. Kleinere Retuschen. (1210452) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 775 MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRHUNDERTS GROSSE ALLEGORIE DER MALEREI Öl auf Leinwand. 121 x 117 cm. Das großformatige, nahezu quadratische Gemälde zeigt sich in gewisser Weise als Summe allegorischer Inhalte. Auf einem mit Orientteppich bedeckten Tisch - Früchte, Teller, Prunkkanne gezeigt, im Sinne eines Fruchtstillebens, links daneben jedoch fortgesetzt durch ein Jagdstilleben mit erlegten Feldhasen und Vögeln auf weißem Tuch, dahinter eine Henkelkanne. In der oberen Bildebene rechts höher positioniert, ist das Thema der Musik angesprochen mit Flöte, Geige und offenem Notenbuch, darüber sogleich eine Malpalette mit Pinseln. Der Bezug zur allegorischen Thematik der Malerei ist uns deutlich in einem aufgestellten „Bild im Bild“, einem Landschaftsgemälde mit Wasserlauf und Architektur zu sehen, wobei auf dem Oberrand des Gemäldes ein Adler sitzt, der einen weiteren Vogel in seinen Krallen hält. Zweifellos ist der scharfäugige Adler als Symbol des Gesichtssinnes zu verstehen, der im Zusammenhang mit dem Thema der Malerei steht. Es lässt sich vermuten, dass das Gemälde als Gegenstück zu einem Weiteren geschaffen wurde, in dem die weiteren der fünf Sinne zum Gegenstand gemacht wurden, während wir hier das Gesicht, das Gehör und den Geschmack thematisiert sehen. Die Bildgegenstände, von links oben beleuchtet, wirken insbesondere durch den stark abgedunkelten Hintergrund, aus dem ein Brokatvorhang eine helle Silberquaste sowie ein weiterer Pokal hervorleuchten. (1200562) (5) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

776 FRANCESCO GUARDI, 1712 – 1793, ART DES/ NACHFOLGE DES INNENHOF DES DOGENPALASTES MIT STEILER STEINTREPPE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 32,5 x 25,5 cm. (1210722) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 777 LOMBARDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN UND HÜNDCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. In teils bemaltem Rahmen. In einem Innenraum mit einem von der oberen Mitte nach rechts unten hängenden dunklen Vorhang mit Quasten, ein großer Holztisch, mit roter goldbesticktem Tuch, auf dem sich verschiedene Objekte befinden: Dazu gehören eine große Laute, eine Geige, ein Notenblatt, mehrere aufeinanderliegende Bücher, eine braune kleine nackte Statue, ein weiteres goldenes Standobjekt und ein zusammengerolltes Papier, das in der Mitte gebunden ist. Am rechten unteren Bildrand steht eine reich verzierte, goldene Vase mit Henkel, aus der einige Blumen mit leuchtend roten, gefiederten Blüten herausragen. Vor der Vase ein rechteckiges rotes Kissen, das am Rand mit Goldborte verziert ist, auf dem ein kleines Hündchen sitzt, mit Schleife um seinen Hals. Malerei vor dunklem Hintergrund, bei der die beige-braunen und rot-goldenen Farbtöne überwiegen. (1210771) (130800) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017